Психология

Почему при расставании люди так ненавидят друг друга? Была любовь, прошла до ненависти?

Ответ покажется странным наверно. Потому что такие люди (кто до ненависти) не любили друг друга. Любили ситуацию условного обладания человеком, имея над ним какую-то власть, пользуясь им, даже если и подчинялись. Удобно было, даже если и неуютно. Ненависть? Оттого что жаль времени, уязвлено самолюбие, а человек еще и знает твои всякие затаенные привычки и то, что не выносится на люди, ты ведь доверял ему, расслаблялся, привык к безнаказанности. Состояние, что предали. А в самом деле все банально. Любви не было, оттого и злость и желание отомстить и т. д.
Лучше я не скажу, чем
Пенн Вильям
"Любовь всегда судит о людях с хорошей стороны, она удалена от злых умыслов, коварства и клеветы. Она извиняет слабости и старается укрепить человека в его силах. Она старается сделать добро каждому, всем прощает и всем служит. Она никогда не отказывается дать доброе наставление и всегда готова помочь примирить несогласие, охотнее претерпевает, нежели мстит, далека от присвоения чужого. Она всегда свободна и усердна к добру, постоянно удаляясь от зла".
Елена Хабарова
Лучший ответ
Это такой рефлекс необдуманный. Поставить жирную точку. Чтобы не было мысли восстанавливать что-то. Или наверное такое желание - ужалить последним!))
Tatyana Sukach
Да потому что причина расставания как раз и вызывает это раздражение друг в друге. Хотя некоторые люди умудряются расстаться друзьями.
Ольга Бржецкая
Это две стороны одной медали. "То ненависть пытается любить. Или любовь хотела б ненавидеть? "
Не от большого ума. Это духовно нищие люди.