Психология
Можно ли винить родителей в несложившейся жизни их детей? Или это во всем виноваты сами дети?
думаю родители и так места не находят...
На тему отношений детей и родителей http://www.realisti.ru/main/rodit
Можно, но не нужно.
Раз у человека уже хватает разумения и энергии на критику, то не лучше ль перенаправить их на созидание своей собственной жизни, какою она ему представляется в лучшем свете?)
Нельзя. Можно винить родителей в том, что они недостаточно сил потратили на то, чтобы передать детям свой жизненный опыт или в том, что и нечего было передавать. Свою же жизнь после отделения от родителей каждый определяет сам и сам несет за нее ответственность и сам в ней виноват.
Можно. Все успешные люди - это те, для которых постарались родители
легче всего винить в том, что у тебя Не складывается жизнь своих родителей. но это не умно.
родителей мы не выбираем. так что свою жизнь, свою судьбу нужно строить самостоятельно, учась на ошибках родителей, стараясь не допускать подобного в своей жизни... .
Ну если родители видели, что у детей трудности, проблемы или какие то беды и ничего не делали - тогда да...
Если все время и во всем искать виноватых, когда же жить-то?
Что случилось, то случилось.. . А будущее целиком в наших руках...
родители уродуют детей. но часто они не виноваты в том. они воспитывают, как умеют
Нужно ли?)
есть такой рассказ у Курта Воннегута про то, как дети могли подать в суд на своих родителей за то. что они их не так воспитали - почитайте
называется "Большое Космическое Трахание"
Когда нам не везет-мы ищем виновных...
зачем вообще кого-то винить? Все складывается соответственно самим людям. Да и что значит несложившаяся? Не сложились какие-то нужные на чей-то взгляд обстоятельства? так это всего лишь их взгляд и мнения.
Если бы дети рождались одинаковыми, никакими, как чистый лист, то винить можно было бы только родителей в судьбе детей, да и то не в полной мере, потому что внешнее окружение тоже влияет на развитие. Но дети рождаются разными, уже со своими наклонностями, характером. Задача родителей - помочь развить лучшие качества и подкорректировать то, что мешает развитию хорошего. Даже господь бог за всё не отвечает.
винить - судить. Судить перекрёстно!
Можно (((
с осознанного возраста можно начинать заниматься самовоспитание - деньги в руки и к психологу и в магаз за книжками по психологии и в инете качать. Нет тут уженесколько дибилов - родители, дети, ну возможно бабушки с дедушками еще.