Я всю жизнь их не винил. Никогда. Они на столько в меня поселили чувство, что они дали мне многое, что у меня просто мысль не поворачивалась думать, что они хоть в чем-то виноваты. Я всегда думал, что это я у них такой родился. Без амбиций, ничего не умеющий. У меня до сих пор мысли, что я в жизни ничего не достигну. А когда я говорил это им, они мне сразу же затирали, что я просто ленивый и вообще пора ответственность нести. Офигенно, ответственность нести. А они это когда делать будут? Классно конечно ребенка обеспечить домом, одеждой, жильем и гаджетами, но им всегда было на меня плевать. Что я не делал, только и слышал: "Че ты опять играешься, че ты фигней страдаешь, иди делай уроки, а то твоя жизнь не сложится". Спасибо, все желания в жизни отбили. Только учеба и все, больше им ничего не важно. А теперь удивляются, а чего я такой не мотивированный, чего у меня постоянно проблемы. Наверно я просто еще не вырос! Давай тебя еще и контролировать начнем, а то позор какой-то. Мать и отец же мне всю жизнь говорили, что без образования никуда. Что нельзя быть как они. Что надо сейчас сделать все то, что они хотят, а то, что у меня свои планы были - плевать. Хотел рисовать пойти? Фигня, не заработаешь. Хотел пойти филологом? Психологом? Опять не то. Слава богу у меня мозгов хватило пойти в технический вуз, а не в гуманитарку, где я 100% бы не прошел. Меня всеми силами пытались запихнуть куда-то в район бухгалтера-экономиста. Отец вообще на меня ночью орал, что я тварь безынициативная, он такой великолепный был в свое время, а я даже ЕГЭ сдать не смог. Идиот растет. (Про итогу я поступил в неплохой московский вуз). Со всем этим поступлением вообще истерики мне устраивали. Ощущение, что не я поступал, а они. Орали друг на друга и пытались за меня решить куда мне идти (вообще в моем городе хотели оставить). Повезло, что московские родственники мозги вправили. И так постоянно. Им чхать на мои проблемы и переживания. От отца вообще отлично слышать, когда он набухается, что ему жаль, что у меня так все сложилось. Что я не похож на других, ибо по бабам и парням не пошел еще в свои 15. А потом еще в шутку ляпнет "ну что, мне тебя снова до слез довести?". Как бы они не работали, как бы не справлялись с повседневностью, в обоих сидят два желчных человека, которые не знают, что со своей жизнью делать. Куча претензий друг к другу, один изменщицей зовет, другая козлом. А что им делать я должен решать. А я должен смотреть как они жесть творят и переживать. А на меня им плевать. У них свои переживания, чуть бухнут и все, плевать и на семью и на детей.
Я просто не могу уже. Почему я должен молча переносить это просто потому, что они мою жизнь обеспечивают. Меня блин не родители воспитывали, а бабушки, дедушки и чертовы мультики. Даже чужой человек из интернета сделал для становления моего характера больше, чем они. И ведь чуть им скажешь, они будут отстаивать свою правоту. Они ведь все на свете знают. Знают кто ворует, кто гад, что все вокруг уроды и что настоящих друзей после 30 не бывает. Мол только семья и все. А я не хочу такой семьи. Я хочу блин нормальные отношения. Со мной множество лет не говорили, а сейчас я уже просто не хочу с ними говорить, потому что они не послушают. У них уже все на своем мнении. Батя знал, что я хотел сделать суицид, потому что подсмотрел мои соц сети. (со временем я сам понял, что так проблему не решить) Но он вообще ничего не сделал. Ничего не сказал. Это всплыло через три года, потому что он по пьяне опять начал орать на всех. Зато он самый несчастный на свете. И мать туда же.
А я всю жизнь за это все виню себя. За то, что не такой. За то, что не оправдал их ожидания. За то, что у меня ни характера, ни головы на плечах нет. Я даже злиться ни на кого не могу. И я не знаю, что мне делать.
Спасибо, что послушали.
Психология
Могу ли я винить родителей? (Осторожно, крик души)
идти к психотерапевту уже в понедельник
Если понимаешь, бери жизнь в свои руки. А то ругаешь, а пока на их шее сидишь.
Странно, как я осилила этот длиннющий текст (не люблю длинные тексты и не читаю их). Ну что можно сказать, хорошо, что вы это понимаете и осознаете, теперь можно действовать зная и понимая все это. Т. е. съехать от них к чертовой матери (не в прямом, конечно, смысле; -)), и начать жить своей жизнью, той, которой вы хотите и вспомнить то, чего когда-то хотели и о чем мечтали, живя с ними вы никогда, не то что не вспомните, а никогда не узнаете, чего вы хотите.
К психотрапевту.
Токсичная вина и стыд ( особенно перед родителями) вытравливаются только у психотерапевта
Сами вы не справитесь.
Но очень хорошо, что осознаёте мозгом "родаки не правы".
Хотите распишу, почему вы не можете их винить?
Сами вы не справитесь.
Дарья Нефёдова
Да, конечно. Я их и не винил особо никогда, все-таки понимаю сколько они для меня сделали, но без выпуска эмоций на все обиды очень тяжело.
Буду рад Вас сейчас послушать.
Всё будет хорошо. Только с возрастом можно разглядеть то, что было раньше, в правильном свете. Это как твой случай с суицидом. Лет через 10 сегодняшние твои переживания не будут иметь для тебя такой окраски и значения. Большинство людей через это проходят. Это обычно. Закончи вуз, устройся на работу, найди хорошую девушку... Начни свою жизнь. "Хочешь быть счастливым - будь им".
А винить никого не нужно. Ведь на что направляешь внимание, туда течет энергия жизни. Стоит ли энергию жизни направлять на обвинения и жить в них день за днем?
Найди в жизни то, за что ты можешь искренне благодарить. За небо, за снег, за дождь, за Солнце, за воду, за пищу, за дорогих людей... И научись чувствовать эту благодарность в сердце, как тепло. Задерживайся на этом чувстве. Ведь чувства - язык души.
Читай хорошие книги.
Всё будет хорошо.
Читай хорошие книги.
Всё будет хорошо.
Прочитайте притчу про Хама.
это пздец...
...у меня тоже гвно вместо близких и вместо взрослого общества вокруг.
У тебя неплохо получается мысли выражать в тексте! У тебя есть с кем общаться, практиковать общение? Везучий...
А почему ты написал, что самоубийством проблему не решить?
Дарья Нефёдова
Потому что себя жалко как ни крути. Тело мое жалко. Оно то всегда жить хочет. Да и я хочу, как бы к смерти не стремился. Некоторые вещи просто не заслуживают смерти даже от наших же рук.
Винить их нельзя. Судя по Вашему изложению они любили Вас и хотели, чтобы из Вас вырос значительный человек. Все родители хотят своим детям счастья, обеспеченной жизни. Не часто у них это получается. Но это не их вина. Они делали то, что могли и что умели. Поставьте себя на их место и вы поймете, какой это адский труд- воспитать ребёнка. Если Вы ещё молоды, то вы поймете это, когда начнут подрастать Ваши собственные дети.
Дарья Нефёдова
Я понимаю сколько они для меня сделали, очень много. Поэтому я не ругаюсь с ними, даже когда очень хочется. Слушаю и повинусь так сказать. Просто меня долго уже преследует ощущение, что они пытаются накинуть на меня свои нереализованные мечты. Я не знаю откуда мне достать мотивацию, когда они сами мои увлечения не поддерживали.
Александра
Вам придётся всё это пережить и остаться самим собой. Только не очерствейте душой. Если сумеете, в самостоятельной жизни Вам будет легче. Ведь Вы уже умеете сопротивляться.
у меня брат такой же г н и д а как и ты, всю жизнь обвиняет родителей - "не воспитывали, не били ремнём, а если бы били, то мужиком бы вырос и т. д"
Дарья Нефёдова
Спасибо
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Нераскаянные грехи привлекают падших духов, сеющих мысли о суициде и хотящих забрать Душу в ад,
Кайтесь в грехах, прощайте, не осуждайте, Молитесь за Родителей.
Все дело в том, что Человек - это не просто материальные плоть и кровь, то есть тленное тело, которым человек соприкасается с физическим окружающим миром, но человек (личность человека, его я) это нетленная Душа, находящаяся в тленном теле, как в скафандре (словно в одежде), и Которая соответственно соприкасается с Духовным миром (который, плотскому человеку, не видим глазами материального тела).
Так вот основание жизни Души - это Любовь Божия, то есть Сам Господь Бог, соответственно, если человек живет и не ищет Господа и не пытается узнать, для чего Господь даровал жизнь и тд, то постепенно человек убеждается, что просто так жить и непонимая для чего, это бессмыслица.
Кто-то пытается находить себе разные цели и смыслы, чтобы хоть как-то выжить и прожечь свое время жизни на земле, поэтому многие живут - "кто во что горазд", кто-то тратит свою жизнь на музыку, кто-то на спорт, на науку, на собирание денег, на саморазвитие, на путешествия, кто-то видит смысл в воспроизведении себе подобных, то есть в Семье и продолжении рода в Детях, кто-то, в разного рода, наслаждениях и тд и тп. Но ничто из этого не может быть основанием и смыслом жизни Человека.
Потому, что Основанием и Смыслом жизни Человека - является только Господь Бог !!!
Потому, что Господь Иисус Христос - Истина, Жизнь, Свет, Путь в Царство Небесное !!!
Да, мы все здесь на земле находимся только транзитом, и конечно же никакой реинкарнации не существует, это все ложь бесовская.
Так вот, Человек - это нетленная Душа облаченная в тленное тело, и Душа не является сама по себе источником Жизни, потому, что Источником всех Благ является Господь Бог, а Душа является только сосудом (приемником, Храмом).
Вот поэтому, Человек мыслит и говорит и живет, в зависимости от того (в первую очередь) - какие у Человека отношения со своим Отцом Небесным !!!
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и поэтому весь созданный Творцом мир вокруг прекрасен и пронизан Любовью Божиею, и каждая Душа (Человек) осознанно или неосознанно ищет эту Любовь, тянется к Ней. Но, чтобы в Людях было больше этой Любви, Им нужно искать Бога, узнавать Его Волю и стремиться к соединению с Ним.
Господь Бог открыл себя Человечеству в Божественном Откровении - Святой Библии.
Господь воплотился на земле примерно 2022 года назад и заключил с Людьми Новый Завет и создал на земле, через Учеников Своих, Святую Церковь (сейчас называется Православная) и Ученики Его (Святые Апостолы) записали для будуших поколений, что говорил Господь (Иисус Христос), что Он делал и что Заповедал Людям и что обещал Людям.
Так вот Ученики Его записали все это в Новом Завете (Святая Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета).
Поэтому, если Вы хотите Жить, а не впустую потратить свое время на земле, влача жалкое существование, то начинайте изучать Новый Завет (Волю Божию о себе), чтобы прожить свое время на земле по "Инструкции" Того, Который создал Вас и Который написал, через Учеников Своих, Вам "Письмо" - Новый Завет !
Начинайте понуждать себя к Молитве и ежедневному чтению Святого Евангелия (хотя бы по одной главе или сколько можете), потому, что в Молитве - Вы говорите ко Господу Иисусу Христу (или к Его Маме, Пресвятой Богородице), а когда читаете Слово Божие (Новый Завет, Святое Евангелие), то Господь говорит к Вам, и говорит не просто Словами, а Духом, поэтому - это Духовная Пища для Души.
Но, чтобы даже открыть Святое Евангелие нужна Помощь Божия, потому, что всему Святому Божиему, очень препятствуют падшие духи, которые делают все возможное, чтобы мы даже не задумались о том, чтобы найти Бога и соединиться с Ним, исполняя Его Заповеди, поэтому старайтесь все время Молиться.
Лариса Клюжева
ты что несёшь
Лариса Клюжева
честно сказать я только 1 предложение у тя прочитал
ю жизнь их не винил. Никогда. Они на столько в меня поселили чувство, что они дали мне многое, что у меня просто мысль не поворачивалась думать, что они хоть в чем-то виноваты. Я всегда думал, что это я у них такой родился. Без амбиций, ничего не умеющий. У меня до сих пор мысли, что я в жизни ничего не достигну. А когда я говорил это им, они мне сразу же затирали, что я просто ленивый и вообще пора ответственность нести. Офигенно, ответственность нести. А они это когда делать будут? Классно конечно ребенка обеспечить домом, одеждой, жильем и гаджетами, но им всегда было на меня плевать. Что я не делал, только и слышал: "Че ты опять играешься, че ты фигней страдаешь, иди делай уроки, а то твоя жизнь не сложится". Спасибо, все желания в жизни отбили. Только учеба и все, больше им ничего не важно. А теперь удивляются, а чего я такой не мотивированный, чего у меня постоянно проблемы. Наверно я просто еще не вырос! Давай тебя еще и контролировать начнем, а то позор какой-то. Мать и отец же мне всю жизнь говорили, что без образования никуда. Что нельзя быть как они. Что надо сейчас сделать все то, что они хотят, а то, что у меня свои планы были - плевать. Хотел рисовать пойти? Фигня, не заработаешь. Хотел пойти филологом? Психологом? Опять не то. Слава богу у меня мозгов хватило пойти в технический вуз, а не в гуманитарку, где я 100% бы не прошел. Меня всеми силами пытались запихнуть куда-то в район бухгалтера-экономиста. Отец вообще на меня ночью орал, что я тварь безынициативная, он такой великолепный был в свое время, а я даже ЕГЭ сдать не смог. Идиот растет. (Про итогу я поступил в неплохой московский вуз). Со всем этим поступлением вообще истерики мне устраивали. Ощущение, что не я поступал, а они. Орали друг на друга и пытались за меня решить куда мне идти (вообще в моем городе хотели оставить). Повезло, что московские родственники мозги вправили. И так постоянно. Им чхать на мои проблемы и переживания. От отца вообще отлично слышать, когда он набухается, что ему жаль, что у меня так все сложилось. Что я не похож на других, ибо по бабам и парням не пошел еще в свои 15. А потом еще в шутку ляпнет "ну что, мне тебя снова до слез довести?". Как бы они не работали, как бы не справлялись с повседневностью, в обоих сидят два желчных человека, которые не знают, что со своей жизнью делать. Куча претензий друг к другу, один изменщицей зовет, другая козлом. А что им делать я должен решать. А я должен смотреть как они жесть творят и переживать. А на меня им плевать. У них свои переживания, чуть бухнут и все, плевать и на семью и на детей.
Спасибо, что послушали.
чувак, как ты сейчас?
Долго читать многа букав
Не нужно слишком сильно зацикливаться на прошлом... это счастья в жизни тебе точно не прибавит. Посмотри, что ты можешь исправить к лучшему сейчас. Если не хватает воспитания и фундамента, характера, то не поздно начать над этим работать уже сейчас. В свое время, когда я тоже задавалась подобным вопросом мне очень понравилась мысль из труда Аристотеля "Никомахова этика" :
Человек становится таким, какие поступки (дела, работу) он совершает. Эти строки вселили в меня надежду и я поняла, что не все заранее обусловлено в этом мире. Просто нужно начать учиться, понимать и развивать себя.
Родители ведь тоже не от большого счастья так с тобой. Если бы они знали как жить в счастье любви и согласии, то разве выбрали бы для себя все эти мучения? Добровольно никто не хочет идти на страдания, ну кроме Спасителя, конечно)
К тому же у тебя они есть. И стараются, пусть и по-своему, но заботится о тебе, хотят тебе лучшей жизни, чем есть у них, просто не знают как сменить рельсы)))
Ведь есть люди у которых нет родителей и на все свои вопросы они не услышат ничего, кроме тишины. А ты счастливчик, потому что можешь с ними поругаться.
Обида- тоже сложная тема... На пустом месте не возникает, но и избавится быстро от неё не легко.
Но дорогу осилит идущий, понемногу работай с этими 2 темами и все наладится, если потрудиться )
Это как дорога, чтобы куда-то дойти необязательно спешить.
Не читала, но на вопрос отвечаю "да" 90%