Не ВСЁ за один раз
Однажды мулла пришел в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: "Должен я говорить или нет? " И он решился спросить у конюха:
— Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?
Конюх ответил:
— Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть.
Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил:
— Как тебе понравилась моя проповедь?
— Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно её накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей.
Каждая притча — это тема для медитации. При помощи этой можно научиться разумно тратить свои силы.
Психология
Почему уверенность от "ВЕРА " происходит?
Альбина Батракова
спасибо, интересная притча)))) т.е. без веры, без доверия кому-то не будет и отношений, без веры кому-то не будет и уверенности в себе....но меру надо знать во всём!!!!
вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Библия)
Не происходит.
Есть целая куча слов с корнем "ver", но его первоначальный смысл - "верный, истинный", а не "верующий".
И вера, доверие и уверенность тоже разные вещи. словарь Брокгауза и Ефрона.
А у Игоря Данилевского (не того, который сейчас в новостях из-за преступление, а НОРМАЛЬНОГО) вообще в лекции говорится о том, что раньше (лет 400 назад) понятия "правда" и "вера" имели противоположный смысл в русском языке. http://polit.ru/article/2012/02/02/anons_danilevsky/ Текст ее есть в Интернете (см. по названию).
Альбина Батракова
я и говорю о вере вообще, о доверии кому-то. Если человек никому не верит он и в себя поверить не сможет. Мы же видим в людях только то что есть в нас
Уверенность это не убежденность. Первая может быть внушена, либо возникать из-за отсутствия знаний, психических расстройств и т. д.
Все слова произошли от одного. Вот у русских это было так: сидят три троглодита у костра, мамонта только что завалили и покушали . Один говорит "Ба", второй "Бу", третий "Бы".
Так и пошло.
Альбина Батракова
бабу бы -это для молодых, а с возрастом это проходит
Потому, что я свято в это ВЕРЮ, раз делаю! А если не уверенна, то мне не хватает именно ВЕРЫ в себя и в правильность поступка !
потому что источник один ДУША
потому что Уверовал
Вера это не только вера в потустороннее, а вера может быть и как доверие человеку и прочее.
Альбина Батракова
дадада)))))