Психология
"Голос истины противен слуху. "Лао Цзы. Как это понять?
Правда глаза колет - по -русски...
А когда Правда приятна? А правда и есть Истина
Светлана Потаманова
Нихрена. Правда-в силе, а истина в вине.
Татьяна Чегодаева
Правда лишь отражение истины, искажённое нашим восприятием...
Это не сложно понять, если учесть, что сначала была Истина, потом - слово, затем - предложение... и Истина была утеряна (похоже - навсегда) . Иначе:
Пока мы жизнь словами мерим,
Закрыты будут в мудрость двери.
Пока мы жизнь словами мерим,
Закрыты будут в мудрость двери.
Это как услышать правду
"не говори кочевникам о море. Прослывёшь лжецом на всю степь! "
Мудрецам Китая трудно было убедить правителей Поднебесной,
при дворах которых он находили время на мудрость.
не обязательно Вашему, Лао очень противоречив и слоеный пирог смыслов, ад- это другие)
Правда горька и ужасна. Ложь сладкая и приятная сердцу.
Мысль изреченная есть ложь.: -)
Людмила Лазаричева
Вы загрузили меня еще больше (((
много мнений и слов об истине, но они не могут её выразить) истина безмолвна..
Голос Безмолвия-голос Истины.. -"внутреннего человека"
слух-"от человека"..
природы "иные"..но вот "как-то" сочетаются в человеке.. причём человек должен подниматься к высшему, -наоборот никак! !
-Безмолвие.. и.. голос "его"..-это не те голоса, что может слышать в себе каждый.. зная и врачебный вердикт-они есть.. и это-плохо!)). .
но ОН Есть.. ограниченный по закону.. только совесть*(не голос!! ) Его "инструмент"(в Мыслителе, Манасе-уме!).. и она-грызёт.. не убаюканная!
в эз философии есть намёк на "один (только) раз" возможно Высшему Я сказать человеку некое.. и каждый, в какой-то момент (а выбор момента удел Я!) , "слышал", возможно.. -невозможно не услышать. .
-помним ли. .
за суетой.. но это-То, что идёт вразрез со всей "линией поведения" приспосабливающегося и выживающего. .
и вполне возможно "противно слуху"..изложившему эту мысль для нас (для себя?! ) мудрецу. .
-"каждому своё"
слух-"от человека"..
-помним ли. .
-"каждому своё"