Психология
Как объяснить это высказывание?"Вами управляет тот, кто вас злит."(Лао-Цзы)
Я тебе отвечу. Тот кто говорит, что ИМ управляют его эмоции, тот мне его жаль, он не умеет управлять своим сознанием. А теперь ответ на твой вопрос: Если кокой либо человек ТЕБЯ злит, и ты ЗЛИШЬСЯ, то тобой можно управлять. Почему? Потому, что ты реагируешь на человека используя свои ЭМОЦИИ. Тот Кто Реагирует используя ИНТЕЛЕКТ, находясь в покое, он мыслит интелектуально, а не эмоционально, то им никто не сможет управлять. Все, почти все принимают решения используя эмоции, они не могут мыслить интелектуально, их вводят в разрушительное состояние сознания, и они в гневе творят неблагоприятные поступки. Таким человеком можно управлять, вить верёвки, делать что угодно. ЛАО ЦЗЫ имел ввиду именно это. Когда ты научишься в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ оставаться в ПОКОЕ, то ты сможешь принимать решения используя ИНТЕЛЕКТ, а значит сможешь проявить ВОЛЮ, проявляя ВОЛЮ ты принимаешь своё собственное решение, А принимая своё решение, ты считаешься свободным человеком, а свободный человек обществу не нужен, потому, что с ним ничего нельзя сделать, поэтому человеку не дают проявлять ВОЛЮ в жизни, Человека всегда раскручивают на отрицательные эмоции: СМИ, ЛЮДИ, ТЕЛЕВИЗОР, ВСЁ ЧТО ОКРУЖАЕТ, РОДИТЕЛИ С ДЕТСТВА РАСКРУЧИВАЮТ ДЕТЕЙ НА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, ЧТО ОНИ ИХ СЛУШАЛИСЬ. Вывод: Тобой не будут управлять, если научишься в любой ситуации оставаться в ПОКОЕ.
Думаешь о нем и посылаешь ему свою энергию.
Не знаю правда, у всякого ли человека энергия так энергична...
Ну или иначе:
"Тот к чему ты равнодушен - тобой не управляет".
осталось только стать ко всему равнодушным, а это не всегда возможно.
если Вы не управляете само собой, то Вами будут управлять ДРУГИЕ
Тут же все очевидно и без объяснений!
Очень просто. Он заставляет раздражаться, терять контроль. Вы начинаете делать ошибки. Это делает вас предсказуемым и следовательно менее опасным.
Нами управляют наши эмоции. У кого в руках эти наши эмоции - у того и власть над нами.
Человек не способен думать, когда он злиться, не способен видеть ВСЮ ситуацию целиком, потому и варианты выхода из ситуации не видит, им можно управлять, направляя его гнев.
Известно, что человека обычно раздражают в других людях те недостатки, которые скрытно присутствуют в нем самом, в чем он может и не отдавать себе отчета, но при этом они могут определять его собственный образ мыслей и поведение.
вы сами забираете у себя здоровье, когда злитесь на кого-то. Только подумайте: это время, которое вы злитесь - минута, две, час, день... -вы могли бы прожить счастливо и радуясь, принести себе и окружающим пользу.
лао говорил в общем, а частных случаев гораздо больше чем общих, надо поступать в каждой ситуации так, как она от тебя этого требует.