Психология

Объясните смысл высказывания Когда внутренняя ситуация не осознается, она проявляется извне, как судьба. К. Г. Юнг

Соглашусь с QuBo...Это как встать на одни и те же грабли... Если с первого раза не сделал вывод, то урок будет повторяться до бесконечности и назовут его судьбой... Фрейдисты любят всё раздробить и измерять линейкой... Такая философия...)))
Дашка Грачёва
Лучший ответ
По-видимому, здесь проявляет себя физический закон сообщающихся сосудов. И тогда достигается равновесие.
Елена Кузина
Не осознавая свои субъективные причины поведения, мы не можем на них влиять, изменить, а это уже запрограммированность, по другому - судьба.
Ардак Оспанова
Надо встать на позицию юнговского мировоззрения. Он считал, что в каждом человеке потенциально заложена некая возможность, скажем, к развитию или самопознанию, или саморазвитию. Именно заложена, а не нарабатывается с опытом. С опытом потенциал, заложенный с рождения, проявляется де-факто. Таким образом, по Юнгу:
Если проявление потенциала не осознаётся человеком, то этот человек воспринимает происходящее с ним, как судьбу состоящую из внешних событий, на которую он не в состоянии повлиять.
Если короче, то так. Не понимая себя, не изучив себя человек будет искать причины происходящего снаружи.

На мой взгляд, Юнг понимал о чём говорил, но излишне усложнял..." занаучивал".
Ну, т. е. человек видит в событиях, его касающихся, лишь внешние причины. При этом внутренние - обычно отрицает. Вот и получает как бы судьбу, или даже "злой рок".
Марина Леонова
Если не можешь посмотреть на себя со стороны, в соответсвии со своими же принципами, ты живешь в котле своих мыслей и устоев, и именно они станут твоей судьбой, но ты даже не будешь подозревать что так случилось, будешь думать что все это судьба (ибо все протекает неосознанно)
Лера Полякова
Да что тут понимать. Если что-то ты не можешь принять найдется куча людей, которые приведут тебя к тому что ты примешь. Если проще, то если ты что-то не осознал найдутся люди, которые своими поступками, словами помогут тебе осознать
Елена ****
Это говорися о том что Сознание первично, какие мы такая и наша жизнь.
автор Степного волка и Игры в бисер консультировался с Юнгом, это был Герман Гессе, может из книг станет яснее, я не психиатр, а читатель.
Lika Goxadze
наверно имеется ввиду не осознаются связи между причиной и следствием
Когда ты не осознаёшь ситуацию, причина которой лежит в тебе, то начинаешь искать её любыми способами и где угодно - во внешних обстоятельствах (винить обстоятельства или других людей), складывать эти обстоятельства в закономерную и единую систему (что и есть судьба), которая предопределена и которой кто-то управляет извне.