Экзистенциальная психотерапия (existential therapy) выросла из идей экзистенциальной философии и психологии, которые сосредоточены не на изучении проявлений психики человека, а на самой его жизни в неразрывной связи с миром и другими людьми (тут-бытие, бытие-в-мире, бытие-вместе) .
Истоки экзистенциализма связаны с именем Серена Кьеркегора (1813—1855). Именно он ввел и утвердил понятие экзистенции (уникальной и неповторимой человеческой жизни) в философском и культурном обиходе. Он же обратил внимание на поворотные моменты в человеческой жизни, открывающие возможность жить далее совершенно иначе, чем жилось до сих пор.
В настоящее время целый ряд очень разных психотерапевтических подходов обозначается одним и тем же термином экзистенциальной терапии (экзистенциального анализа) . Среди основных из них можно упомянуть:
Экзистенциальный анализ Людвига Бинсвангера.
Dasein анализ Медарда Босса.
Экзистенциальный анализ (логотерапия) Виктора Франкла.
Экзистенциальный анализ Альфрида Лэнгле.
Большинство из них уделяет внимание одним и тем же базовым элементам существования: любви, смерти, одиночеству, свободе, ответственности, вере и т. д. Для экзистенциалистов принципиально неприемлемо использование каких бы то ни было типологий, универсальных интерпретаций: постичь что-либо в отношении каждого конкретного человека можно только в контексте его конкретной жизни.
Экзистенциальная терапия помогает справиться со многими, казалось бы, тупиковыми жизненными ситуациями:
депрессиями;
страхами;
одиночеством;
зависимостями, трудоголизмом;
навязчивыми мыслями и действиями;
опустошенностью и суицидальным поведением;
горем, переживанием утрат и конечности существования;
кризисами и неудачами;
нерешительностью и потерей жизненных ориентиров;
потерей ощущения полноты жизни и др…
Терапевтическими факторами в экзистенциальных подходах являются: понимание клиентом уникальной сути своей жизненной ситуации, выбор отношения к своему настоящему, прошлому и будущему, развитие способности действовать, принимая ответственность за последствия своих действий. Экзистенциальный терапевт заботится о том, чтобы его пациент был максимально открыт навстречу возникающим в течение его жизни возможностям, был способен осуществить выбор и актуализировать их. Цель терапии — максимально полноценное, насыщенное, осмысленное существование.
А адресована она тем, кто нуждается в помощи психолога. Как и многие другие виды терапии.. .
...
Удачи!!
Психология
Экзестенциальная терапия -что Вы о ней знаете и кому она адресована?
Странный вопрос)
кому адресована-людям)
Психотерапевтическая школа, в основном работает индивидуально или группа, ну и с семьями.. просто в семейном чаще свои подходы используют)
Если кратко, то экзистенциалная школа выделяет 4 причины всех труднотей, возникающих в жизни: страх смерти, экзистенциональное одиночество, свобода (ответсвенность) , смысл жизни. И именно с этими вещами она непосредственно работает. В экзистенциальной терапии есть свои методики и приемы.
кому адресована-людям)
Психотерапевтическая школа, в основном работает индивидуально или группа, ну и с семьями.. просто в семейном чаще свои подходы используют)
Если кратко, то экзистенциалная школа выделяет 4 причины всех труднотей, возникающих в жизни: страх смерти, экзистенциональное одиночество, свобода (ответсвенность) , смысл жизни. И именно с этими вещами она непосредственно работает. В экзистенциальной терапии есть свои методики и приемы.
Похожие вопросы
- Задавая вопрос, вы объединяете вокруг себя стаю желающих поглумиться над теми к кому подсмыслено адресован вопрос?
- Ну и как расценить его поведение?а?помогите, пожалуйста, кому не лень, уже не знаю к кому обратиться((
- Не знаю к кому даже обращаться! У меня такая вот проблема...
- Здравствуйте! Похоже у меня мания преследования или просто паронойя. Я не знаю к кому обратиться поэтому напишу сюда
- Когда спрашиваешь и не получаешь совет,когда он так нужен.Может мы не знаем к кому обращаться , когда плохо?
- Мою дочь( 21год) зомбировали. С какой целью не известно. Помогите. Кто знает к кому обратиться?
- А вы "плывете по течению" или точно знаете к кому и к чему?)
- А вам становится легче,если знаете,что кому-то хуже?
- Почему всё хорошо до тех пор, пока не знаешь правды? Кому эта правда тогда нужна?
- Вас многие люди знают, о ком Вы и не подозреваете?)