Первое имя было присвоено урагану 1780 года и назвали его Сан-Каликсто II, возможно в честь Папы Римского. Это был весьма разрушительный урган, однако учет ураганов начали вести только спустя 130 лет. Имена им присваивали спонтанно:
- в честь святого, в день памяти которого бушевала стихия (ураган «Санта-Анна» бушевавший в Пуэрто-Рико 26 июля 1825 года, в день св. Анны) ;
- по местности, которая больше всего пострадала;
- по траектории движения урагана (ураган «Булавка» 1935 года) ;
Также до 1950 года урагнам присваивали порядковые четырехзначные имена, первые две цифры обозначали год, вторые две - порядковый номер урагана в этом году.
Система имен для ураганов.
Основой для современной системы имен ураганов послужила привычка американских военных летчиков во время второй мировой войны называть ураганы и тайфуны именами своих жен и подруг. Эта идея пришлась по душе метеорологам в силу своей простоты и легкости запоминания. Имена ураганам даются для того, чтобы не возникало путаницы в метеорологических сводках в случае возникновения двух и более тропических циклонов в одном регионе мира.
Автором системы имен для ураганов можно считать национальную метеослужбу США. Далее к процессу подключилась всемирная метеорологическая организация, добавив к женским именам и мужские. Сейчас действуют следующие принципы присвоение имен ураганам, формирующихся в бассейне Атлантического океана:
1.Существует шесть списков имен по 21 имени в каждом. Один список рассчитан на один год, а через 6 лет снова можно применять первый список. Однако, если ураган имел катастрофические последствия, его имя навсегда исключается из списка (например ураган «Катрина» 2005 года.
2.Имя урагана присваивается в алфавитном порядке (используется латинський алфавит) , т. е. первому урагану в году присваивают имя, начинающееся на первую букву алфавита и т. д. Однако, если ураганов в году больше 21, то в ход идет греческий алфавит, как это было в 2005 году.
Но не всем по душе данная система имен для ураганов. В северо-западной части Тихого океана для тайфунов используют названия животных, цветов, деревьев. А на севере Индийского океана эти природные явления вообще безымянны.
Психология
Зачем ураганам дают женские имена? Это как - то не хорошо даже. -))
Согласна.
Но зато как красиво они звучат.
Когда-то ураганам присваивались имена святых, в зависимости от дня, в который тот или иной ураган сформировался. К примеру, так появился ураган "Святая Анна" (Santa Ana), который возник 26-го июля 1825 года, в день святой Анны. если ураганы зарождались, к примеру, в один и тот же день, но в разные годы, более "молодому" урагану присваивался порядковый номер помимо имени святого. К примеру, ураган "Сан-Фелипе" (San Felipe) ударил по Пуэрто-Рико 13-го сентября 1876 года, в день святого Филиппа. Другой ураган, ударивший по этой же территории, также зародился 13-го сентября. Но уже в 1928 году. Более поздний ураган получил имя ураган "Сан-Фелипе II" (San Felipe II).Во избежание путаницы синоптики начали в 1953 году использовать имена людей. Причем каждое название должно было быть одобрено Национальным ураганным центром при Национальном управлении по исследованию океанов и атмосферы (NOAA’s National Hurricane Center). Изначально всем ураганам присваивались женские имена. Имя самого первого урагана, который был назван по этой методике – ураган Мария (Maria). Это разрушительное природное явление получило такое прекрасное женское имя в честь героини романа "Шторм", который написал американский новеллист и ученый Джордж Рипли Стюарт (George Rippey Stewart) в 1941 году, а в 1979 году кому-то в голову пришла мудрая мысль использовать мужские имена для обозначения ураганов и с тех пор они используются наряду с женскими! Имя для урагана - этой чести удостаиваются только особые ураганы! А именно те, у которых воронка вращается против часовой стрелки, а скорость ветра внутри урагана не менее 63 километров в час. Тогда такому "счастливчику" и присваивается очередное имя из утвержденного на этот год списка названий ураганов.
Ураганам принято давать имена.
Это делается для того, чтобы не путать их, особенно тогда, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов, для того, чтобы не было недоразумений при прогнозировании погоды, в выпуске штормовых оповещений и предупреждений.
Тайфуны обычно называют человеческими именами.
Вначале это были только женские имена, теперь когда их стало не хватать, в ход пошли мужские.
Поначалу это была неофициальная терминология у метеорологов ВВС и ВМС США, применявшаяся для удобства обмена информацией.
В последующем присвоение имен вошло в систему и пришлось упорядочить и самую процедуру.
Так, первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй - со второй и т. д.
Имена выбирались краткие, которые легко произносятся и легко запоминаются.
Для тайфунов существовал список из 84 женских имен.
С 1979 года тропические циклонам начали присваивать и мужские имена.
Это народная мудрость плюс наблюдательность.
Зато как вдохновляет!
наверное потому что их трудно предсказать как и дам
Почему большинство тайфунов, торнадо, называют женскими именами?
Эту традицию ввели военные метеорологи. Тайфунов было много, и чтобы избежать путаницы, они называли тайфуны именами своих жен или подруг.
Глупости! Почему это не хорошо? По природе своей мужчина должен быть спокойным и уравновешенным, а женщина эмоциональной. Почему же ей не быть ураганом? Вот и называют ураганы женским именем.. . Вариант второй: у мужчин и так сильно много власти, прерогативы, оставьте женщинам такую малость, пусть ураганы носят их имена)))))
Зато справедливо.))
Это так проявляется любовь мужчин ко всему непознаному и разрушительному:))
Чтобы не так страшно было.
Всё просто. Специалисты, работающие в этой сфере - в основном мужчины. А вдруг случиться совпадение с именем какого-нибудь важного начальника? )