Традиция присваивать урананам женские имена возникла в начале 40-х годов прошлого столетия...
...инициаторами были метеорологи ВВС и ВМС США...мужчины, конечно...
...и причины были, не поверите, совсем не в "штормовом" характере женщин ...
...для удобства при обмене информации о надвигающейся стихии, чтобы не напутать, сократить текст радио и телеграфных передач, военные метеорологи использовали имена СВОИХ ЖЕН И ПОДРУГ...и только потом это стало системой, которую поддержала Всемирная Метеорологическая Организация штаб-квартира в Швейцарии)...дальше официоз....
Но не всем нравится эта американская бесцеремонность. Японцы никогда не используют женских имен...мало того, уязвленные американские феминистки выразили свой протест ВМО...и уже в конце 20века имена ураганов стали чередовать с мужскими...
Психология
Почему УРАГАНАМ дают женские имена?
характер
Видимо, не только боятся, но и любят.
Только женщины могут быть столь разрушительны и непредсказуемы!
неспроста, ох неспроста )))
А они = как женщины!!.. -Если уже ВКЛЮЧИЛИСЬ трещщать!! ! - то ничто! не остановит..
Так принято)
Женщины в гневе не слабее любого УРАГАНА.. .
За сходство ХАРАКТЕРОВ))
они, как женщины, непредсказуемы!)))
дядьки-метеорологи это)) )
ну... раз не могут какое-то открытие научное
посвятить своей женщине... .
то пусть хоть ураган назовут)
посвятить своей женщине... .
то пусть хоть ураган назовут)
Где-то читала об этом, так как большинство ученых-исследователей ураганов мужчины, ну по крайней мере, раньше так было. Ученые не могли понять,откуда и почему возникает это явление( да и сейчас не все понимают), как на ровном месте из ничего вдруг появляется ураган, так же как женщина может из ничего сделать скандал (по мнению мужчин,не поддающийся логике). Поэтому и пошла традиция давать ураганам женские имена..
Может быть первым женским именем было имя жены или матери ученого (наверное,натерпелся бедняга), давшего урагану такое имя...
Это юмор американских метеорологов времен Второй мировой войны.
Потому что имена дают мужчины, которые не любят женщин. А кто не любит женщин сами знаете кто. А какая страна имена дает, тоже знаете сами.
А тайфунам мужские)
Моё там часто фигурирует.)))