Психология
Имеет ли право один взрослый человек указывать другому взрослому человеку, как и что ему делать?? ) Если да, то в каких
Знаете, очень коротко расскажу.... два англичанина в комнате, один подходит к окну, на улице дождь.... говорит" Сэр, мне КАЖЕТСЯ, идет дождь"....такому надо учится
если есть договоренность об обучении.
Учитель, начальник, армия, тюрьма, врач, судья
Марина Прусевич
Учитель , Начальник , Армия , Тюрьма ,... Блин ! -это всё НИЧТО ! " -Мама ! -Всё ! " А иногда , бывает что и не замечаешь , как она тобой "управляет" ... Пока "тебе" лет эдак в 38-40 , кто-то со стороны не даёт понять , - в чём твоя проблема кроется ... Поэтому ,-"родителей не переделать" ! -Любого человека переделывать "в принципе" нецелесообразно ! Характер формируется , ну , самый максимум ,- до 18 лет , -дальше уже необходима помощь психолога !- если раньше за ней не обращался.
Ситуация а) : Первый взрослый человек является начальником второго взрослого человека и отдает ему распоряжения в рамках, определенных должностной инструкцией.
Ситуация б) : Второй взрослый человек сам спросил первого взрослого человека совета и помощи.
Во всех остальных ситуациях (первый взрослый человек решил проявить инициативу в той области, куда его не приглашали) второй взрослый человек совершенно спокойно рекомендует первому взрослому человеку засунуть свои указания в ...(ну мы все тут взрослые люди и понимаем - куда)))
Да, например, когда начальник цеха даёт распоряжения своим подчинённым.
Если это родители.... то их не переделать, сколько бы вам лет не было, все равно будут указывать, говоря при этом, что дают советы... слушать, но делать как считаете нужным.... перечить себе дороже.... если это на производстве, то начальство всегда право... делайте, что велит))
Ситуации то разные бывают.
Хорошо бы, конечно, дипломатично и с полуслова приходить к согласию. Но иногда надо одевать ежовые рукавицы и держать все вокруг в этих рукавичках.
Взрослым людям иногда тако-ое в голову приходит. )) А под свои хотелки они подведут любую базу.
Указывать имеет право в любых случаях, указание одного человека никак не может влиять на свободу другого человека и не обязательно к выполнению.
если один из них вышестоящий: родитель, начальник
Когда у него появится желание.
указывать как и что делать бытует в ситуациях, где есть зависимость или обязательства. С момента, когда люди освободились из рабства на деле полно манипулирования, такова уж природа человеческого эгоизма.
например:
учитель, начальник, родители, лечащий доктор... .
-что делать? -так оба же взрослые оба разумные, договоритесь...