Психология

Склонность к компромисам и бескомпромиссность -

опишите ситуации, когда хорошо первое, а когда - второе?
Если вы считаете, что всегда только одно (склонность к компромиссам или бескомпромиссность) - почему?
Так вышло, что жизнь разделилась ровно надвое-
в первой половине полная бескомпромиссность,
почитаемая несомненным достоинством, которое
терять, так казалось, недопустимо. А затем.. .
Однажды сказали_С тобой трудно говорить, ты же
всегда права. И это резануло, ведь ясно же-это ужасно!
И вот с этих пор в ситуациях, когда сталкиваются мнения
противоположные, первое-это внутренняя работа по анализу
достоинств позиции другого и недостатков своей. И только
потом уже вступление в диалог. Так что дело не столько
в ситуациях, сколько в нашем отношении к этому понятию-
бескомпромиссность, неуступчивость.
Теперь это для меня скорее негибкость, односторонность.
Хоть и бывает, что становишься на её сторону, когда уступать НЕЛЬЗЯ!
Виктория Шахворостова
Лучший ответ
Милена Мухамедьярова Добрый вечер, Танюш:-)
Мне тоже однажды сказали...и в точку..
Даже не однажды...
Как хорошо, что - сказали.
Как весомо может быть СЛОВО.
Всё нужно, в разных ситуациях. Но бывает и так, что с каким-то человеком не проходит ни то, ни это. Тогда остается только уйти.
бескомпромиссность ведёт к "войне"
компромисс к миру)
Имя Фамилия
Добрый день! ) По-моему, склонность к компромиссам - это не то, что человек только на компромисс и идёт, лишь бы пойти. Это, скорее, когда человек не исключает для себя такого варианта как компромисс и готов его рассматривать, прежде чем принять решение. Компромисс - это ведь широкое понятие. Например, человек попал под сокращение, но ему предложили остаться в организации на другой, менее высокооплачиваемой должности. И вот человек перед выбором: уйти совсем и поискать более подходящий вариант или остаться на тех условиях, которые ему предлагают, пусть и не идеальные, а в процессе работы поискать себе более устраивающее его место. Остаться - это компромисс, но, если человек бескомпромиссный, он такой вариант как остаться и рассматривать даже не станет, и не потому, что вариант совсем плохой и полностью ему не подходящий, а потому, что - это же компромисс. У меня есть такой знакомый: двое маленьких детей, жена работает (вынужденно на двух работах) , но не зарабатывает так, чтобы мужу не нужно было не думать о зарабатывании денег, а он после сокращения уже полгода ищет идеальный вариант работы и места работы, чтобы его там устраивало всё. Сам говорит: "Компромисс меня не устраивает". Даже не подрабатывает, т. к. это для него тоже - компромисс. Вот в моём понимании - это безответственность в первую очередь перед детьми, а в его понимании - обоснованная бескомпромиссность. Кстати, детьми он тоже не занимается, он же работу ищет.
В общем, в моём понимании, бескомпромиссность – это когда «во главе угла» сам факт: найти для себя любые объяснения, почему на компромисс не идти. А склонность к компромиссам – это несколько другие приоритеты при принятии решения и готовность рассматривать компромисс как, пусть и не идеальный, временный, но вариант по ситуации и при сложившихся обстоятельствах.
Милена Мухамедьярова Благодарю, Лена!
Замечательный ответ!-)
Компромисс всегда связан с добром, когда в результате ведет к доброму делу, а бескомпромиссность применима там, где творится зло! Там не может быть компромиссов в принципе!
Аселя Аселя
Если это только маё мнение хотя я думаю что имено так, то я соглашусь на компромис. Но если я знаю точно и могу доказать, то какой здесь компромис?
Милена Мухамедьярова Тут важно вовремя остановится.
Вы уверены и убеждены, что можете доказать.
Но - оппонент тоже уверен и убеждён.
И что вам двоим светит?
Потасовка..если не придёте к компромиссу -
для данного случая это будет -позволить оппоненту иметь своё мнение и разойтись мирно.
Компромисс -ситуация средняя в процессе развития отношений.
Бескомпромиссность- это невозможность принятия ни одной стороной условий другой.
Третий, наиболее развитый вариант существования в отношениях- высокий уровень доверия. Низкий - это вариант компромисса.
Dina Baimukhametova