Психология
Вы в разговоре с близкими высвечиваете больше проблемы жизни своей и чужой, или есть склонность настраивать на лучшее?
Я заметила что есть негативщики, а есть те кто других и себя настраивает на позитив, ищет и взращивает лучшее. Вы вашу склонность отслеживаете какой вы на самом деле
Я смотрю через призму разных активностей.
-Успокаивающая
-Защищающая
-Обогащающая
Мастерами считаю тех, кто ловко использует эти три вида активности как инструменты в нужное время, в нужном месте в подходящих ситуациях.
Ум имеет две направленности если через иную призму смотреть. Одни лучше замечают Негатив, другим легче увидеть что то хорошее. "Как и те активности, так и эти направленности НЕ значит что ум только такой или другой... в нас есть всё, в той или иной мере. Но все же есть тенденция, доминирующая хоть чуть чуть черта. "
Раньше я думал что нужно стремиться к тому что бы видеть только хорошее и в этом есть смысл. А негатив напротив не замечать, так сказать лишний раз не пропагандировать хД ( модное слово нынче)
Потом от Ламы узнал что и одна направленность ума и другая имеют равный потенциал и не лучше и не хуже другой.
То есть, те кто склонны замечать негативные моменты ПРИ ПРАВИЛЬНОМ подходе могут развить в себе как Защищающую, так и обогащающую активность. Такие люди часто видят недостатки в конструкции явлений и могут указать на то что нужно исправить, ДАБЫ стало ЕЩЕ ЛУЧШЕ))) Это круто. Правильный подход, и человек не Токсик, а классный чел.
Те же кто видит сильные стороны, имеет хорошую почву для развития обогащающей и умиротворяющей активности. Объяснять я думаю не нужно вы и так поняли что я имею виду)
Лично у меня, как я заметил ( хоть и не доверяю гороскопам, точнее почти не верю в них... ) схожие черты с моим знаком весов. Я стараюсь внести в общение то, чего там в дефиците. В глупых разговорах, капнуть интеллектуальной беседой, в серьезных темах разбавить юморком и смехом... напряженность уравновесить расслабленностью.
Иногда выходит довольно мастерски, иногда глупо... в общем по разному, но учусь, стараюсь... Это во мне проявляется естественно...

-Успокаивающая
-Защищающая
-Обогащающая

Инна Ш
Спасибо за развернутый ответ)
Я нащупываю слабые стороны, вешки, которые создают проблемы, оттуда и исхожу)
Инна Ш
Нащупали. И что с этим делаете?
Настраиваю на лучшее, даже если у самой хрен пойми что
Больше_ реалистичный взгляд на жизнь.но - с близкими - я опора и поддержка.потому что по другому быть не может.
Говоря о чём-то, что происходит/творится за пределами семьи, мы так или иначе приходим к выводу о том, что только в семье можно сохранить что-то ценное в человеке.
Ну и ещё если есть группа единомышленников.
я манипулятор..я всегда сделаю по -моему..