Психология

У каких людей есть склонность ко лжи и беспричинному обману? Даже по пустякам лгут.

Склонность к преувеличению, фантазированию.. сочинительству
Сказочник, безбородый обманщик, Г. Х. Андерсен!!:))) Сивый мерин, Старый Барон Мюнхгаузен.
Синдром Мюнхгаузена – психическое расстройство пограничного уровня, проявляющееся в упорной симуляции различных заболеваний. Целью симуляции являются не материальные выгоды, а внимание со стороны окружающих. Больные с синдромом Мюнхгаузена лгут врачам, принимают ненужные лекарства, искусственно вызывают рвоту, наносят себе повреждения и т. д. Диагностика расстройства представляет большие затруднения, поскольку пациенты все время обращаются к разным врачам, скрывают историю болезни и упорно отрицают симуляцию. Лечение синдрома Мюнхгаузена также затруднено, больные обычно категорически отказываются от психиатрической помощи. Как правило, помощь ограничивается ранним выявлением симуляции, отказом от ненужных процедур и операций.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/psychiatric/munchausen-syndrome

Мифомания – это психологическое заболевание, так как больной имеет постоянную потребность во лжи, искажению действительности. Такой человек желает любыми способами выделиться из толпы, показать себя только с хорошей стороны. В виду ряда причин больной начинает с малого, но потом интенсивность лжи настолько возрастает, что он начинает жить этим вымышленным персонажем.
Мифомания обычно имеет причиной заниженную самооценку. Люди с заниженной самооценкой стремятся к восхищению и поклонению к своей персоне со стороны друзей и близких.

Если ребенок начинает лгать, то это его защитный механизм. Дитя старается прикрыть свои ошибки или проступки, рассказывая небылицы. В случае с взрослыми – это способ спрятать свой несовершенный внутренний мир.

Мифоманы получают удовольствие не от того, что вводят в заблуждение окружающих, им интересен сам процесс сочинительства.

Если вы случайно распознали Мюнхгаузена среди ваших друзей, то не торопитесь уличить его в неправде. С вашей стороны необходимо перестать верить во все невероятные истории. Ни в коем случае не пытайтесь доказать что-то мифоману. Постарайтесь меньше общаться с таким человеком, так как этот комплекс может быть заразным. И вы не заметите, как сами начнете рассказывать сладкую ложь своим близким и друзьям.

В данной ситуации (как и во всех других патологиях) может помочь психолог или психотерапевт.
Татьяна А
Лучший ответ
Валентина Линецкая отличный ответ!
Привирают все без исключения
Н.
Наталья ...
Валентина Линецкая да, но не систиматически)
Валентина Линецкая систематика-это признак параноидальности)
чаще всего у трусов. они боятся отвечать за свои поступки, признавать ошибки, говорить правду, выполнять обещания, действовать.
Maria Alexeeva
У патологических лжецов конечно же! А так почти все люди в разных степенях врут ради собственной выгоды.
Валентина Линецкая с этим не поспоришь)
У плохих) Нормальный человек не любит врать
Должность обязывает ...
Таня Бурдяк
Валентина Линецкая политику сюда не надо примешивать. для этого есть категория Политика
С низкой самооценкой...
У психически нездоровых)