Психология
Когда у людей выработается иммунитет ко лжи в интернете и по TV?
В интернете все-таки правду можно найти. А вот ТВ настоящее воплощение Ада. И для большинства граждан оно является источником "правдивой" информации.
Иммунитет это нетерпимость или нечувствительность?
Прошу господина бургомистра!
Извините. Я хотел бы уклониться
от этой неприятной обязанности.
Нет, это невозможно.
Вы были другом покойного барона.
Ваши показания необходимы.
Господин судья...
Ну я же уже не молодой человек!
У меня слабое зрение, совершенно
не надежная память. Я могу ошибиться.
Вы узнаете в подсудимом
барона или нет?
Не знаю.
Ну посмотрите внимательнее.
Ну, ну, ну. Ну подойдите, посмотрите.
У меня слабое зрение. Тут главное...
А вы на ощупь.
На ощупь.
Честное слово, иногда
мне кажется, что он
а иногда - что нет. Ну нет. Как...
Кажется... Ну могу ли я доверять
собственному мнению, когда...
Полностью доверяюсь суду.
http://www.vvord.ru/tekst-filma/Tot-samyiy-Myunhgauzen/13
— Если ты что-то решил, нужно идти до конца, — сказал он, — но при этом необходимо принять на себя ответственность за то, что делаешь. Что именно человек делает, значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.
Он смотрел на меня изучающе. Я не знал, что сказать. Наконец, у меня сформировалось мнение, почти протест. Я воскликнул:
— Но это же невозможно!
Он спросил, почему, а я ответил, что, наверно, было бы идеально, если бы люди обдумывали все, что собираются сделать. Но на практике, однако, такое невозможно, и невозможно избежать сомнений и сожалений.
http://www.samohin.ru/books/Kastaneda/kast03.html#_Глава_5._Принять_ответственность
Извините. Я хотел бы уклониться
от этой неприятной обязанности.
Нет, это невозможно.
Вы были другом покойного барона.
Ваши показания необходимы.
Господин судья...
Ну я же уже не молодой человек!
У меня слабое зрение, совершенно
не надежная память. Я могу ошибиться.
Вы узнаете в подсудимом
барона или нет?
Не знаю.
Ну посмотрите внимательнее.
Ну, ну, ну. Ну подойдите, посмотрите.
У меня слабое зрение. Тут главное...
А вы на ощупь.
На ощупь.
Честное слово, иногда
мне кажется, что он
а иногда - что нет. Ну нет. Как...
Кажется... Ну могу ли я доверять
собственному мнению, когда...
Полностью доверяюсь суду.
— Но это же невозможно!
Мне 74 года. Но иммунитетом так и не завёлся. Зато все сообщения проверяю по другим источникам информации. Их в интернете много. Потом высчитываю среднее арифметическое и мотаю на ус правду.
Так уже вроде бы...
никогда
СМИ - это ретровирус, который постоянно мутирует и не позволяет иммунитету вырабатывать необходимые антитела
когда свой мозг и разум начинает работать в действительности, что белое блин, все таки белое.
а в учебниках истории, а в газетах, а в летописях ?
Когда психологическая грамотность станет массовой. :)
Иммунитета от тупости нет.
"Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь" (с)
"Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь" (с)
Когда он осознает, что это является ложью. Он найдет факты и сопоставит с ложной информацией. И он поймет, что ему лгут