Психология

Первое правило "никогда не проси" - это сила или слабость?

Tunuk Murasbekova
Это и не сила... и не слабость... Это заблуждение человека.
Если человек слаб и немощен, то и не зазорно помощи попросить, но не приказать о ней. это ближе к слабости.
А вот... Имей в себе силы... делать для себя... самим собой. Это уже сила. И мысли, как убеждения неосознанного даже (автоматизм)... и обычного действия, на которое человек уже не реагирует, потому, как привычно ему.
Айзат Тлепберген
Лучший ответ
Это правило!
таки, -
это тупизм и путь кратчайший к могиле,
таки да.
Если это от стеснительности, то слабость, а если это идет от уверенности в себе -то сила.
А если слезть с облака ложной гордости - это СТРАХ получить отказ и таким образом быть униженным. А добрые отношения предполагают взаимные просьбы.
Это основа жизненной позиции -- надейся только на себя и не мешай жить другим своими просьбами, потому, что ты всё равно им не нужен, тем более если у тебя несчастье или горе.
П Елена
"Никогда ничего не просите! Особенно у тех, кто сильнее Вас. Сами предложат! "
мудрые слова! надеюсь, автора напоминать не надо))
Юленька *****
Елена Шаповалова вот именно, автора напоминать не надо....есть и другие слова: "стучите - и вам откроют"
Просить- смотря кого. Если близкий мне человек меня попросит- мне приятно, значит мне доверяют, положиться могут, я все что могу.. . и мне попросить друга, подругу, об услуге, помощи не страшно.. . Страшно стать навязчивой, не люблю обременять кого либо, я делаю проще, я не прошу.. . я спрашиваю не трудно ли, вообще спасибо всем моим друзьям и близким они не ждут моих просьб, если могут то сами предлагают помочь.
это конечно слабость! если никогда! ! не просить... а вдруг от Вашей просьбы решается жизнь близкого Вам человека?
Алия К
От человека зависит.
Гордому просить - себя не уважать.
Человеку без чувства собственного достоинства - раз плюнуть.
Елена