Психология
Ассиметрия лица...
Интересует вот какая особенность. Вы наверное замечали, что правая и левая стороны лица у людей неодинаковы, т. е асимметричны. с чем это может быть связано? С особенностью строения нашего тела или все таки эмоциями и частым отображением их на лице? Почему, если приглядеться, одна сторона лица часто веселее другой, связано ли это с какими-то психологическими особенностями человека?

насколько мне известно это связано с асимметрией работы полушарий головного мозга, право отвечает за образное мышление, эмоции (целое, общее) а левое - за логическое (последовательное, дискретное) , кроме того как известно левая часть мозга (полушарие) руководит мышцами правой стороны тела, а левая часть - наоборот, есть литература на эту тему.. . теперь можно предположить, что так как правая сторона лица у вас более счастливая, то нужно полагать, что вы руководствуетесь логикой больше и по вашим убеждениям у вас на данный момент все в порядке, левая сторона несколько растеряна, встревожена - наша фантазия рисует нам порой страшные картины, а эмоции руководят нами...
Обычно аСиММетрия связана не с эмоциями, а просто врожденная вещь. Что одна половина лица веселая, а другая грустная, говорили и мне - видимо, так у большинства.
Арина Оксман
)) Ну да, ошиблась)) Интересно, что во втором случае написала правильно)
Когда-то случайно видела по тв кусок передачи на эту тему,
так вот, меня больше всего поразил тот факт, что
лицо становится симметричным перед смертью.
=>
Несимметричны -- живы и реагируем на то, что с нами происходит,
а происходит с нами многое... и одновременно... )
Ссылка по теме: http://kp.ru/daily/23599.4/45830/
"- С точки зрения учения о функциональной асимметрии человека полушария его головного мозга выполняют разные функции. Левое, помимо того, что отвечает за поведение человека, еще и как бы постоянно получает сигналы из будущего, чтобы корректировать действия «носителя» («Что со мной произойдет, если я поступлю так или так?») . А правое, ответственное за чувства, эмоции и осмысление, «смотрит» в прошлое («Как я тогда пережил похожую ситуацию?») . А между прошлым и будущим вспыхивает искорка нашего самосознания - миг или то, что мы называем настоящим. И в итоге у одного человека больше «скапливается» прошлого, и он живет, оглядываясь назад, а другой весь устремлен в будущее - и все это отражается на живом лице. А умирая, человек теряет эти различия. На лице застывает тот самый миг только настоящего. И этот феномен также фиксирует посмертная маска. "
=>
Наргиза Илахунова
Я сейчас искала статью совершенно по другой теме,
по ходу попалось кое-что созвучное теме Вашего вопроса,
вот ссылка: http://bio.1september.ru/article.php?ID=200304806
Асимметрия
Парные органы человека развиты и функционируют не одинаково. Чаще один из них, правый или левый, преобладает, т.е. является ведущим (хотя возможна и симметрия функций обеих частей).
Под левшеством в широком смысле понимается левая асимметрия – преобладание левой части над правой в совместном функционировании парных органов (Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н. Левши. – М.: Книга, 1994). При правшестве преобладают правые части.
...
Активный рост числа леворуких наблюдался с 1900 по 1960 г. Предполагаются две причины этого роста. Первая – это улучшение акушерской помощи и связанное с этим уменьшение смертности младенцев, рождающихся с патологией мозга, сопряженной с вероятностью леворукости. ..
Левшество не сводится лишь к леворукости. Оно возможно в функционировании всех парных органов....
Асимметрия
...
Ответ - во второй части Вашего второго вопроса.
Более того, замечено, что когда ассиметричное лицо человека приобретает симметрию, наступает смерть.
Это нормально !!!Мне однажды уписали, долго ассиметрия не проходила.
Решение Проблемы Асимметрии Лица здесь >> facesecrets.net.ua/