Любовь, и только любовь.. . Такая любовь хуже ненависти бывает.
Ещё бывает, просто хотят, чтоб дети сделали то, чего сами не смогли, что им нравится на самом деле.. .
А ваще - если ребенок позволяет так с собой обращаться, то и пусть с ним))
Психология
Что руководит родителями, когда они за ребенка решают, какую профессию выбрать?
Общественное мнение.
Мне в своё время не дали выбрать дело по душе. Ну и живу с завистью глядя на тех, кто занимается любимой мною работой.
Светлана Лана
Ну я частично выкрутилась. В 37 лет пошла водителем троллейбуса (я люблю ездить, технику и т.д.) Хотя я хотела стать ветеринаром, на что мне было сказано, нечего тебе коровам хвосты крутить и отправлено быть геологом (как родители). Ну, короче, я не доучилась (просто забрала документы после 3 курса)
Хотят помочь ему с выбором.
Не все детские фантазии нужны во взрослом мире. Профессия - это дело, которым ребенку придется зарабатывать себе на жизнь. Им хочется, чтобы он не чувствовал себя неудачником по жизни.
Безумие...
они хотят выбрать ребенку профессию, которая обеспечит ему благосостояние в будущем. в основном так.
Профессию выбирают взрослые люди, а не дети
перенос своих несбывшихся надежд и мечт
Амбиции, и как не странно, благие намерения!
Эгоизм.. . у каждого человека ( пусть даже ребенка) есть собственные задатки, склонности и интересы.... позвольте выбирать им самостоятельно свой путь.
они забыли, что сами были такими же. что их время прошло. они пытаются реализовать в ребёнке свои несбывшиеся мечты, забывая о том, что у него есть свои.
Родители должны направлять ребенка исходя из его способностей, распознать и развивать их. Взять например спортсменов: профессиональным спортом начинают заниматься в 4-6 лет и тут уж решают родители отдавать ребенка в секцию или нет, а порой дети упираются и не хотят (играть-то интереснее, чем трудиться) . Это уже потом, в осознанном возрасте ребенок сам делает выбор продолжать или нет. Очень много известных людей говорили потом "спасибо" родителям за настойчивость.
Светлана Лана
Так почему же есть столько людей, глубоко несчастных всю жизнь, не реализовавших себя (утрачены годы)? Может стоит прислушиваться к желаниям ребенка?
Собственные комплексы. У меня подруга поратила 10 лет училась на врача, потому что родители, мечтали... А теперь не знает, что делать с этой профессией, она хочет быть дизайниром... Но родители говорили, что дизайнер профессия не серьезная....