Психология

Какую профессию выбрать? моя история-->

точно хочу профессию в сфере искусства в общем. то чтобы объединяло рисунок,музыку,сцену... но не хватает конкретики. и я не знаю где ее взять.мой неудачный опыт выбора профессии показал что в современном мире надо отталкиваться не столько от того чем хотелось бы заниматься, а насколько это востребованная профессия.получится ли найти работу? потому что так то я могу отучиться на какого нибудь стригача овец,но не факт что устроюсь куда либо. и вот я захожу на сайт по поиску работы. и что я там вижу?- менеджеры по продажам,туризм, недвижимость .вот они выплывающие вакансии
т.е. я могу ошибаться, но выбор достаточно ограничен. выбирать нужно из тех профессией на которых есть спрос, причем круг этих профессий сводится к 2-3 сферам,а именно все что относится к бизнесу, к получению прибыли. хотела когда то стать художником мультипликатором. но это и нафиг никому не нужно, устроится можно по специальности но предложений один на миллион. вы согласны с вышеописанным? как найти все таки свою профессию?
Elena Mirovich
- почему не нравится туризм? художнику мультипликатору очень даже такая вакансия может быть опорой
- что бы заниматься любимым делом - для начало нужно организовать базу. Люди сначало делают своё любимое занятие, как хобби, а потом уже, наработав опыт и знания - начинают на нём зарабатывать
Marina Molokova
Лучший ответ
если ты хочешь работать по призванию, а не просто, где больше платят, то подойдёт мой метод.
для этого нужно сначала выбрать цель генеральную а затем в соответствии с ней и профессию.
пример выбора цели:

1. раздели жизнь от рождения по трёхлетиям и озаглавь их. это путь земной, линия судьбы на физическом плане.

2. отдельно обрати внимание и запиши, о чём ты думала в 5 лет, в 12 лет, в 19, в 26 и тд лет кратно 7ми. это путь духовный.

3. вспомни себя до 8 лет (мальчикам до 7), о чём ты тогда размышляла. в это время назначается призвание.

4. сформулируй в словах своё самое потаённое, самое желаемое.

5. сформулируй цель генеральную:
(1) сначала назови любую.
(2) затем подумай чуток и выбери цель более общую и высшую, даже независимую от времени и промежутком одной жизни.
(3) потом ещё подумай дня три. если ничего более высшего в голову не приходит - эта последняя и будет цель. вот и надо строить жизнь под знаком движения к этой цели.
(4) со временем цель нужно уточнять.
и не важно, достижима ли эта цель в пределах одной жизни. важно то, что выше неё нет для тебя ничего. вот тогда ты будешь чувствовать себя уверенно, что ты на верном пути. и тебе будет всё даваться для самореализации.

6. план реализации: поставив выбранную цель, запиши, что требуется главное, чтобы цель достичь с учётом всех вышеназванных пунктов. затем, что требуется сделать перед этим и перед этим. это и будет план. последовательное неуклонное движение к цели обязательно даст результат.
Elena Mirovich я соглашусь с вашим методом. да ,это верный путь. истоки своих желаний нужно искать в раннем дестве. ведь именно в детсве,когда все только начинается,человек интуитивно уже знает все о своей жизни,и главное не сбиться с этого пути
а почему вы ориентируетесь на выплывающие вакансии? это же всегда низкооплачиваемые часто неквалифицированные или "куда всех берут" работы с большой текучкой) ) я хочу сказать, настоящий "раритет" на подобных сайтах не висит. все самое интересное- в узких кругах. делайте что вам нравится и если вы будете делать это хорошо и лучче других - вы обязательно будете зарабатывать) ) работа должна в первую очередь приносить удовольствие. а то заработаете себе депрессняк и потерю смысла жизни))
Выбрать посильную и что-бы оплачивалась.
Л.
Лiка .
Спрос на профессии - это фикция. Всегда вакантны те места, где большая текучесть (читай - маленькая зарплата) . Так что все же придется выбирать самой, а потом пробиваться.
С Вашими данными можно попытаться реализовать себя в рекламе.
Художник, мультипликатор - специалист, нужный в создании рекламы на сайтах.
Вам надо зацепиться для начала. Появится круг знакомств, а далее через знакомых можно продвинуться в другие сферы.
Еще совет: давайте объявления о себе. Не менее результативно. Будут предложения, возможно о которых Вы не подозреваете. Работодатели тоже могут нуждаться в специалистах узкой ориентации, а предлагают одно и то же.
Не отчаиваться, дерзать и проявлять максимальную активность в самостоятельном поиске, своих предложениях, общению со всеми кого знаете.
"в современном мире надо отталкиваться не столько от того чем хотелось бы заниматься"
может быть, если бы люди занимались чем хотелось бы им самим (а не кому-то со стороны) , и "современный мир" был бы другим. Вспомните песенку: " не стоит прогибаться под изменчивый мир... " и т. д. И вообще, если вкладывать душу в то, к чему чувствуешь призвание, деньги придут сами. А гробить свою уникальную жизнь только на зарабатывание денег - идиотизм.
Ты права, нужно смотреть насколько это востребованная профессия. В шоубизнесе крутятся большие деньги, но пускать туда никого не хотят. Рисунок, музыку, сцену.. . Ты должна организовывать фестивали. Менеджер. Какой именно - ищи в гугле. Удачи тебе, занимайся тем что любишь больше всего)
Яна Заглада
Простор для фантазии))) )
Отучиться можно на кого угодно, а быть востребованным можно там, где Вы будете "ас"!!!!
Востребованная профессия приестся, а любимая - принесет со временем доход.
Что Вам мешает получить несколько профессий?!)) ) От этого и отталкивайтесь))