Мне 14 лет, и меня пугает неопределённость будущего. Боюсь, что когда я начну выстраивать себе хорошую жизнь, уже будет слишком поздно...
Так что я решил выбрать профессию, чтобы развиться в области, в которой я буду работать.
Но как её выбрать ?
В школе у меня особо успехов нет. Да и дают там бесполезные знания.
Талантов нет (или они не раскрыты)
Психология
Как выбрать профессию на будущее ?
В школе, да и вообще, бесполезных знаний нет. Попробуйте пройти тесты по профессиональной ориентации.
сделайте натальную карту
Анд Ник психолог
Выбирай такое дело, которое может тебя кормить, тебе интересно и возможно зарабатывать, не работая по найму.
Например, быть физиком или химиком - не нужно и бесполезно. Это науки, которые не востребованы и по специальности особо негде работать. А вот специальность радиоэлектромеханика - очень востребована. Хорошо иметь специальность, которая востребована повсеместно. Это для примера. Не выбирай такие профессии, которыми нельзя заниматься самому. Например сталевар, тракторист, токарь.
Сомнения и опасения, это, конечно, одно. Но неужели нет родственников, приятелей, круга общения? Что думают о вас те, с кем вы общаетесь? Какими видят ваши перспективы, вы интересовались? Вас послушать, так вы "никто": талантов нет (или не раскрыты), успехов нет, ничего не интересует, как же выбрать профессию... Помимо профессиональных навыков, практически в любой сфере важны и навыки общения. Школу вы ловко пнули: мол, дают там бесполезные знания. А о том, какие знания считаете полезными, умолчали. Кто же как не вы должны ответить, в какой при всем при том вы хотите развиваться области?.. Я помню, у меня была похожая проблема с выбором профессии, только мне тогда всё было интересно, поэтому сложно было остановиться на чём-то одном. А в итоге поступил тупо - пошел в ВУЗ с военной кафедрой, чтобы в армию не попасть... Не повторяйте чужих ошибок, выбирайте такую профессию, чтобы потом не жалеть о выборе. Поставьте мысленный эксперимент: вот вы в предполагаемой профессии, на конкретном рабочем месте (допустим, просто "от балды": дворник - весь день на ветру, шофер - за баранкой) работаете так день, два, год, пять, десять... Не прискучит? А что дальше - каковы карьера, перспективы? А личные качества позволят реализоваться? А коллектив? и т. д.
А в какую сторону ты хочешь развиваться
Есть специализированные тесты
Карина Ельцева
В интернете серьёзных тестов нет.
Иди служи так как в нашей стране все деньги там:)
Ищи свой интерес... То, что тебе вообще по жизни интересно, хобби, спорт.