Психология

Выражение "мне фиолетово" связано с цветом ауры?

«Фиолетово – это метафора. Фиолетовый – значит "причудливый, непривычный". Вероятно, переносное значение связано с тем, что фиолетовый цвет воспринимается как необычный, странный.
Фиолетовый цвет в психологии указывает на содержательность внутреннего мира, самодостаточность личности и ее отстраненность от окружения. Все логично – человек сосредоточен на том, что происходит внутри него, и все остальное ему фиолетово.

Впрочем, некоторые лингвисты считают, что ТАК глубоко копать не надо, объясняя происхождение этого жаргонизма просто: слово красивое и длинное – вот и понравилось молодежи. И чего я только не нашла в Интернете в поисках различных «фиолетовых» слов! Наткнулась даже на «Фиолетовое движение» . Это, как было указано на сайте, неполитическая, гуманитарная организация. А цвет такой выбран вовсе не потому, что участникам этого движения все – вот, кстати, еще одно выражение – по барабану, а потому что – цитирую – «во-первых, это красивый цвет, а во-вторых, потому что уже есть красные, коричневые, зеленые и голубые и на всех них лежит оттенок экстремизма» .

Впрочем, и с фиолетовым цветом главное – не переборщить. В больших количествах он часто выглядит неестественным и вычурным, поскольку в самой природе встречается довольно редко – можно вспомнить разве что сливы да виноград. Так что фиолетовый – это цвет, к которому нельзя быть равнодушным, но сам он при этом остается холодным и безучастным. В ряду синонимов к слову «безразлично» «фиолетово» выглядит как тот самый инопланетянин с третьей планеты – откуда он взялся, неизвестно, но без него было бы скучно.
Праздничное Агентство Блеск
Лучший ответ
Виктория Остапенко спасибо,очень интересно!))
Ольга Ватаманюк чушь полная. зачем нести такой бред и в таких количествах?
Net, s vnutrenem sostoianiem dushi.
Inna Lushnikova
ИринаЛ знает. У нее спросите.
это связано с колоритом слова
Араши Ай
Это по ассоциации со словами пофиг, фигово, фигня, фу, ну и сам цвет такой.. . холодный и невлекущий.
А мне ультра (!)мариново. Нет, если уж совсем точно,
то.. морско-волновово! Во-во! Зелено-лазурево (по Пикассовски) !
Derskaya Chechenka
Скорее нет .Словосочетание означает безразличие. А сам цвет
имеет много значений.
Людмила Шипина
аура здесь вобще не при делах - это с дуркой связано. у ШИЗов сильно развита эмоциональная психодифференцация. подробней здесь http://psyfactor.org/lib/colorpsy4.htm
Праздничное Агентство Блеск вопрос-то был о молодежном слэнге.. а не о Ваших заболеваниях...
значит мне индигово