Психология

Чужая душа - потемки. А бывают до прозрачности светлые души?

Чужая душа потёмки, потому что мы не умеем видеть душу, понимать человека. Светлые души видят и понимают.
Дана Жанторе
Лучший ответ
не встречала таких
Ирина Середа
детские)
Любовь Иванова
Невидимки разве.
Нина Брязгина
Такие души носили в себе люди, которых назвали Святыми (ведущими праведную (послушную Господу) жизнь).
Сложный вопрос.... девушка работает стриптизёршей в ночном клубе, а днём приезжает в хоспис ухаживать за умирающими, говорит, что ей надо душой осветиться здесь, вот какая у неё душа, светлая или тёмная? Это пример из жизни, непридуманный, для меня, лично, светлые души это, например, те, кто усыновляет или удочеряет детей инвалидов, имея своих здоровых и при этом, действительно, ЛЮБЯТ этого ребёнка, какаую ещё более светлую душу надо иметь? Так что, уверена, что есть такие люди, мы о них мало знаем, они, ведь, не кричат об этом на весь мир, а просто несут СВЕТ в этот жестокий мир, а пословица "Чужая душа -потёмки" ,всё-таки не подразумевает "тёмность" этой души, а, скорее, её загадочность и её собственные тайны и эти качества присущи каждой душе
Liana Tagesyan
Валентина Севостьянова вот у этих людей она и потёмки. ведь нам не известны мотивы их благих поступков. то, что они делают добро кому-то - бесспорно. но может быть, это делается в искуплении своих каких-то грехов при твёрдой вере, что им за них воздастся и пытаются загладить эти поступки хорошими?
Liana Tagesyan Ну ,согласна ,конечно,с Еленой,даже если это и так -заглаживание грехов и пр ,всё равно ,достойны восхищения ,только ,,,ну ,не хочу я думать ,что это делается только ради чего угодно , но не по велению сердца и потребности души творить добро ,это не так , просто это такие люди -ЛЮДИ,ЧЕЛОВЕКИ НАСТОЯЩИЕ . они не могут по-другому ,их такими Господь создал ,наверное ,вот они так и живут -сгорая сами ,светят другим
да. у детей стекольщиков...
Бывают-Вознесенные Учителя или Мировые-живущие в миру и приносящие благо всему миру.
Не бывает. У каждого человека есть свои сокровенные тайны или тараканы в голове. Я считаю это нормальным, у всех людей есть заморочки (даже у самых прмальных :D) и каждый имеет право на секреты (разумеется если они касаются только его и не причиняют вреда окружающим) . А насчет ошибок - у всех они есть, это тоже нормально - люди живут приобретая опыт.
да. бывают. по медицинским наблюдениям - у даунов. их мозг лишён центров, отвечающих за хитрость.
Ирина Синица
Дана Жанторе И это точно значит - кто хитрит, родится дауном.
В наших мечтах - да.
Нет. Однозначно НЕТ.. И мысли грешны и поступки грешны.. В поступках можно сдержаться в мыслх просто не возможно.. А кто знает какая "светлая душа"быть должна?. Какая она?. Мы ее сами придумали себе как и все грани и порядки социума.. Какой хороший какой плохой? -рамки... А есть правельно их придерживатся так как в мыслях выходит грех -не суть....
У деток. Их не зря называют Ангелами. У них - светлые Души.