Психология

Почему стихи (+)

Почему стихи кажутся как бы видом искусства "чересчур"? Почему зарифмованное слово кажется мне неискренним, вычурным, выхолощенным.
А от некоторых просто коробит.
Исключение - ОЧЕНЬ избранные стихи Ахматовой, Цветаевой.
Только Николай Гумилев - но тоже не весь. Ну, и еще лирика Маяковского - те, что про любовь.
И еще несколько стихотворений всяких -разных малоизвестных поэтов.
С музыкой - совсем другое дело. Я сама - музыкант (хотя непрофессиональный, любитель) . Музыка трогает, волнует и никогда не врет. Если она, конечно, настоящая.
Бывает у вас такое?
он алгеброй гармонию постиг... еще поэзией... не стихи. музыка в словах.. .
строка в рифму ложится загадочно .точно. как кирпич к кирпичу. так строится дом. и так строитя поэзия. слова несут магию смыслов и когда они в ложатся в рифму они вибрируют особой энергией. возможно если вы слышали как читают стихи поэты-то нараспев, словно поют.. .
вычурность, пафос и нарочитость ненавидел Пушкин, который тоже грешил юношей подражая Державину, древним ...но далее, в его лирике, особенно Е. Онегине и др.
это поэтическая симфония. и вы не можете не оценить его музыки. и далее русская поэзия-через романсы. далее Есенин Пастернак, Цветаева, Ахматова, Ахмадулина, Вознесенский Евтушенко и далее.. .
до Окуджавы и Высцкого-все музыка... а значит гармония слов и смыслов.
я вам пишу чего же боле что вам могу еще сказать. я знаю в вашей воле меня презреньем наказать... это же чудо простоты и глубины чувства одновременно.
не случайно поэзия вершина литературы...
Дарига Зайнутдинова(Утегенова)
Лучший ответ
Татьяна Павловнинина Пушкин - совершенно особая РЕЧЬ. Вернее - это поэзия. Но его стих естественен, как речь.) Для меня.)
считаю, что множество современных стихотворений не "прожито", а является нагромождением пустых слов вокруг крутой фразы)))
исключение гумилев и еще маяковский, ну и еще ладно чего уж там... мандельштам, ну и еще... есенин, а вот еще... блок и еще.... от эсхила до бродского) рассуждения у тебя на уровне 7 лет... хотя 7 летние сейчас есть разные)
поэзия это не "зарифмованное слово"), а разговор души на ее языке во время глубочайших потрясений, и потому этот разговор предельно искренний...
Татьяна Павловнинина Я говорю об исключениях исключительно только для себя.))
Я прекрасно понимаю ценность поэзии перечисленных Вами авторов.
Я пытаюсь найти тех, кто испытывает схожие ощущения.