Да, чаще всего так и бывает. Люди склонны верить в собственную ложь.
Обман себя+обман другого=правда))))
Психология
А может человек обманывать и при этом верить, что говорит правду?
Только ненормальный на такое способен
Ахахахахахахахахахаах) ) Свойственно дамам, привыкшим к игре)
конечно. это всегда так.. . вот олень на дороге сегодня тупо чуть в меня не въехал, подрезал меня. я его остановил, говорю, что за хрень?? ?
а он - я по своей полосе ехал! ну и что?
Может. . Когда считает что его личное МНЕНИЕ!!.. = это ИСТИНА в последней инстанции..
Практическое значение силы мысли было хорошо выражено в словах Теккерея:
“Посеешь мысль, пожнешь поступок. Посеешь поступок, пожнешь привычку. Посеешь привычку, пожнешь характер. Посеешь характер, пожнешь судьбу”.
это два несовместимых понятия.
если он верит что это правда значит он говорит правда.
а то что на самом деле это не так, не его вина.
Вы блин удивитесь насколько часто это происходит!
самообман -- самый практикуемый обман в мире.
))
Если действительно безраздельно верит в правдивость своих заблуждений.
Отвечу честно: НЕ ЗНАЮ. Думаю, что адекватный человек с нормальным интеллектом не сможет верить в то, о чем лжет. Он может очень хотеть этого, мечтать, выдавать фантазии за действительность, грезить в момент собственной лжи, но верить в ложь, как в реальную правду-это вряд ли.
Я бы сказал здесь больше философии чем психологии и в кожного человека своя правда и человек должен определять сам, какая его правда и какую он говорит.
Это один из симптомов истерического невроза и/или истерической психопатии.
Катерина Тютюнникова
"Обидно, да?" (с) из анекдота.
Может, если то, что он говорит не его мысль, а чужая. Обманутый кем-то, не подозревая этого, передает мысль кому-то еще и естественно свято верит, что это правда.
В другом случае, может - если подтверждения или опровержения некой информации нет, так он считает, что это правдой.
В остальных случаях - не может. Он всегда знает правда или ложь его слова. Иначе это уже какое-то психическое заболевание.