Психология

Посоветуйте, как поступить с так называемыми родственниками ?

Я жила в провинциальном городе, теперь переехала в столицу. С родственниками - отцом и его сестрами и всегда-то отношения были не очень - просто мы очень разные - я получила образование, люблю науку, работаю в учреждении культуры. Они - из среды рабочих - работают на оптовке, очень простые люди, в свободное время выпивают - вот весь их досуг. При этом они искренне не понимают, почему я не поступаю так как они и считают меня неразвитой.. . Когда мы жили в одном городе они никак со мной не общались, мы только отправляли друг другу смски с поздравлениями на дни рождения и новый год - они годами не проявляли ко мне интереса, но если я не приеду к ним на день рождения или не поздравлю по телефону - тогда кровная обида. Когда я переезжала они палец о палец не ударили, чтобы мне помочь, облегчить переезд, и даже никто из них не пришел меня проводить на вокзал. Обида на них у меня очень сильная... Ну вот - а сейчас я переехала от них в столицу и они мне завидуют похоже. Я пытаюсь поддержать с ними контакт - посылаю смс, но они мне в ответ пишут очень коротко, холодно и в том смысле : "Ну ты все узнала что хотела ?" А обо мне судя по всему они узнать не хотят... Вопрос в том - может мне совсем прекратить с ними общение - даже на праздники их не поздравлять и на их поздравления не отвечать - нет родных и такие не нужны? Или все-таки продолжать такое же "общение" как и было ?
Достаточно распространенная ситуация. Вы не такие, как они - выпали из "стаи", соответственно они относятся к вам, как к чужаку. Радоваться за вас у них никогда не хватит ни сил ни желания. Ситуацию вы навряд ли сможете изменить. Если нельзя изменить ситуацию - нужно менять отношение к ней. Продолжайте поздравлять их с праздниками. Не ждите ничего в ответ. Есть такое понятие: " подняться над ситуацией". Это значит, что вы понимаете, что происходит и почему. Перестаете на них обижаться и воспринимаете такими, какие они есть. Вам жить станет легче - будьте уверены!
Оксана Еремина
Лучший ответ
живите и не парьтесь. .
:)
..будете нужны - вас найдут
родня есть родня,
слава Богу (Птица права) , Вас не допекают,
хуже, когда притворно навязывают родственные отношения для того, чтобы пользоваться Вами, и скорее не Вами, а Вашим местом жительства, да еще будут Ваш адрес раздавать (сколько таких случаев знаю).. . и будете голову ломать, как развязаться со всем этим. .
не допекают, живут своей жизнью, пусть живут, не большая для Вас обуза - послать поздравительную смс или сделать звонок в день рождения. .
все же отец, какой-никакой, кормил, растил. .
Татьяна Куимова меня растила и воспитала мама, поэтому я от них и отличаюсь, отец мне только алименты платил, не звонит мне уже 4 года - не считая их общей традиций поздравления на дни рождения и новый год. но в общем наверно вы правы - пара смс в год меня не разорит. хотя смысла в их отправке я не вижу.
пока в сердце не пройдёт обида - лучше не лезть на рожон
Рина Кейш
Зачем же себя насиловать? Не хочешь - не общайся
Если спросят "Как ты? " - ответь "Нормально" -----------и все
Удивительно.
Обычно стоит переехать в большой город, родня появляется, как грибы после дождя.
Ваши - люди гордые, не навязываются. Вот и славно.
Ну если вы считаете что у вас больше возможностей чем у родственников, то будьте к ним более благосклонны, опекайте их ведите себя по отношению к ним как мать, ведь судя по вашему описанию они ведут себя как дети неразумные.
Татьяна Куимова они ведут себя как равнодушные идолы. им мое внимание не нужно - им вообще ничего не нужно кроме пьянки после работы ( к сожалению они мои кровные родственники (
если у вас на них обида, значит они вам не безразличны, как бы вы не пытались от них открещиваться. Поступайте с ними как посчитаете нужным и целесообразным. Но все же помните о том, что родных не выбирают, а других у вас не будет. И подумайте, может вы их сами чем-то обидели? Высокомерием, например.
Татьяна Куимова я очень тянусь к родне и знаю, что они не получили образование потому что просто они сами из неблагополучной семьи - их родители не занимались с ними. природные способности у них гораздо лучше чем у меня - и я им об этом много раз говорила... обида у меня скорее не на них, а на то, что у людей из моего круга общения - добрые, внимательные и умные родственники, а у меня какие то я даже слово не могу подобрать. такое впечатление что настоящих моих родственников из колыбели украли феи и подложили этих оборотней, извините за выражение (
поздравляйте что вам жалко? вы же не будете как они рассуждать
очередной раз убедитесь в правоте банальных истин, к примеру такой - насильно мил не будеш
А родственники ли они вам? И зачем вам такие отношения?
Соблюдайте, как говорят дипломаты, протокол - необходимую достаточность в общении... насильно мил не будешь, а на обиженных воду возят .
родные - самые близкие люди. Любите их такими какие они есть. Других не будет
Татьяна Куимова в том-то и дело, что ко мне чужие относятся намного лучше чем родные...и потом я тоже для них родная, а они меня что-то не очень любят, не радуются за меня.
Они вспомнят о тебе, Девушка с книжкой, только когда им что-либо понадобится, и после помощи им прийдется он них отстранятся из чувства самосохранения-не даст покоя их вялотекущей шизофрении интуитивное понимание собственной никчемности; ) И зачем такая биомяса в нагрузку по жизни?;)
N K