Психология

Какова СУДЬБА... первого слона на Руси ???

Ваши Версии ???
Да пожалуйста!
Люблю викторины.
В 1714 году шах персидский прислал в подарок Петру I различных диковинных зверей и в их числе слона.

Видный русский писатель того времени Андрей Денисов посвятил этому факту рассказ «Встреча в Москве персидского слона» .

Он пишет, как с утра все население Москвы, возбужденное необычным известием, направилось к Калужской дороге: «Мужчины, старцы, юноши, женщины с детьми на руках, конники, все спешили на Калужскую дорогу с желанием увидеть слона» . Многие забрались на крыши домов, на деревья и заборы. Даже дождь не смог разогнать толпу.

Но вот наконец показалась торжественная процессия. Впереди скакала конница, потом следовали запряженные в шестерню кареты с членами персидского посольства. Следом везли в клетках зверей: льва и львицу, какую-то небывалую жар-птицу, «многопестрого зверя» и множество попугаев.

А потом изумленные москвичи увидели чудо «невиданное - огромного зверя - слона, на котором сидел правивший им всадник» .

Писатель подробно описывает слона: «Ноги длиною с человека и толстые, как бревно, толстотелесен, недолог по высоте, бесшерстен, великоглав, черновиден, горбо-спинен, задопокляп, ступанием медведоподобен, от верхния губы имеет хобот, от верхних зубов два зуба велики вне торчат сюду и сюду, уши имеет велики, яко заслоны печные... »

Отдохнув в Москве, послы персидского шаха двинулись в Петербург.

Рассказ Андрея Денисова распространялся в XVIII веке в рукописных списках и был опубликован только в 1880 году в журнале «Русская старина» . Это интересный образец русской прозы начала XVIII столетия.

Какова же судьба первого слона на Руси?

В Петербурге для него был выстроен «зверовой двор» возле Троицкой пристани, который вскоре был перенесен на Преображенский плац. Слон умер 23 мая 1717 года. А в 1733 году по приказу императрицы Анны. Ивановны в Петербург привезли уже двенадцать слонов.

Своя версия почти идентична.
Женя ?????
Лучший ответ
Как утверждают некоторые источники, первый слон появился во времена правления Ивана Грозного.
Слона вместе с арабом, ухаживающим за ним, русскому царю подарил персидский шах Тахмасп, дабы избежать нападок агрессивного соседа. Бедное животное и догадываться не могло, что Русь окажется так неприветлива к нему.
Всё началось с того, что слон пешком преодолел несколько тысяч верст от Персии до Москвы, и обессиленный упал перед русским царем. Двести стрельцов едва смогли поднять его на ноги. Ивану Грозному очень понравилось, что такое громадное существо «поклонилось» ему, и велел кормить слона «как его самого» .
Но животному так и не суждено было умереть своей смертью. По одной из версий, однажды на Красной Площади отмечали праздник, и в суматохе его забыли покормить. Когда слона привели на поклон к царю, он так и не поклонился, вероятно думая о еде. Вместо поклона слон недовольно протрубил Ивану Грозному в лицо.
Так слон вместе со своим хозяином–арабом был сослан на север. Вскоре араб умер. Тогда Иван Грозный велел умертвить и слона. Когда люди явились исполнить пожелание царя, оказалось, что слон сбежал из сарая, в котором его держали. Его нашли лежащим рядом с могилой своего хозяина.
Там его и добили.
Его моська облаяла))))))))
Е!
Елена !
Шах Ирана подарил слона царю Ивану IV.
в посольстве шаховом был и погонщик-дрессировщик этого самого слона.. .
При поднесении даров, слон должен был отвесить царю элегантный поклон,
но чего-то заортачился, замотал хоботом и отчаянно взревел, испугав
Ивана и его придворных)) )
Судьба животного была трагична! Напуганный царь в гневе приказал умертвить слона,
а тушу отдать на съедение псам...
Наталья Ильина
Он навеки запечатлен на пачке чая )
Ирина Захарова
Слон умер 23 мая 1717 года
Надя Лисапова
Таня Лагодюк Неправда... первого слона Ивану Грозному дарили...
Его нарисовали