Психология

Африканская притча "Слон и Заяц" говорит о существовании разногласия между ними, а в реале могут ли они объединиться? +

Жил-был слон. Он обрабатывал своё поле и кормился урожаем с него. Однажды на поле пришёл заяц, собрал весь урожай и хотел его унести. Но слон поймал зайца и сказал ему:

— Ах, заяц, ах, разбойник, зачем ты уносишь мою еду?

— Причём тут еда? — ответил заяц. — Ты посмотри сначала на поле. Чьё это поле?

— Это моё поле, — ответил слон.

— Ты лжёшь, слон, — сказал заяц, — поле принадлежит мне. Это знают все. Даже богу это известно.

— Ладно, — сказал слон, — завтра это дело будет разбираться.

Слон отправился собирать всех зверей: львов, гиен и диких свиней. А заяц ночью пошёл к обезьяне и сказал ей:

— Завтра я буду судиться со слоном. Пойди заберись на высокое дерево. Ты будешь изображать бога. Как только я произнесу слово «бог» , ты скажи: «Это правда — поле принадлежит зайцу» .

Потом заяц пошёл к термиту и договорился с ним о том же.

Рано утром явился слон в сопровождении множества зверей.

— Полюбуйтесь-ка, — сказал он им, — вот этот заяц собирал урожай с моего поля.

— Это моё поле, — возразил заяц. — Бог знает это.

Едва он произнёс эти слова, как обезьяна с дерева крикнула:

— Да, это правда!

Все посмотрели вверх на дерево, но никого там не увидели и сказали друг другу:

— Бог подтвердил, поле принадлежит зайцу.

И термит сказал тихо:

— Да, это правда.

Тут звери сказали слону:

— Поле действительно принадлежит зайцу. А тебе, слону, нечего здесь делать. Уходи в лес.

С тех пор и до нынешнего дня слон терпеть не может зайца. А обезьяна и термит, напротив, очень с ним дружат.
Ирина Арбузова
Ирина Арбузова
87 727
В реале как раз они бы точно не объединились. Где слон привык действовать напролом, доверяя очевидному и строго следуя правилам, раз нет так нет, даже в аппеляцию подавать не буду.. .
Заяц же заведомо поступает незаконно, и заранее придумывает как обтяпать это дело, организуя сговор... о! тут уже статьёй попахивает и это уже действительно в характере, не каждый способен быть интриганом да ещё претворять свои интриги в жизнь... .
В реале не смогли бы договориться уже потому, что первый тип людей не понимает даже как можно так нагло врать не боясь наказания, а второй тип даже не понимает что в этом плохого.. .
Ну а про обезьяну и термита отдельный разговор... эти всегда ищут к кому примкнуть по обстановке...
Наталья *********
Наталья *********
70 688
Лучший ответ
приспичит.. все смогут
NM
Nadegda Mikhailova
85 911
От хитрости до плутовства - один шаг, переход от первой ко второму очень легок: стоит прибавить к хитрости ложь, и получиться плутовство
Aigerim Utemisova
Aigerim Utemisova
91 729
Если дело пахнет крупными деньгами, объединятся даже еврей и мусульманин. Причем за примерами далеко ходить не надо. поищите в спорте.
На мой взгляд, НЕТ, потому что изначально в повествовании идёт несоответствие,... никогда заяц не был хитрым и бессовестным персонажем в сказках и рассказах - это раз, а во-вторых - всегда был трусливым (иногда хвастливым )...и поэтому - никогда бы не стал перечить огромному слону....
Часто веришь тому что слышишь, не думая что это неправда
заяц явно был кашерным.
упущен образ мыши.
главного врага слона.
она прогрызает ему ногу пока он спит.
такая притча была ближе к жизни :-)
ужас если трудяги вымрут,
тогда уж точно ничто не спасёт живой Мир.
рассыпется прахом и превратится пространство
в ничто, вместо того чтобы наполнится плодотворной жизнь
стать нечто потрясающим и грандиозным.
Атырау Цпм
Атырау Цпм
63 235
Да! Африка действительно континент контрастов! :-) Где зебру задавили, там и пешеходный переход! )
Это сказка о том, как несправедливость "торжествует". Не могут хитрый и трудолюбивый в реале подружиться. Хитрый всегда найдет способ ОБМАНУТЬ.
***анастасия ***
***анастасия ***
45 201
Притча как бы не о взаимоотношениях двух характеров.. .
«в религии и политике - верование и убеждение людей получены почти во всех случаях из вторых рук, и без изучения, от авторитетов которые сами не исследовали означенных вопросов, а получили ответы от других нелюбознательных индивидуумов чьё мнение по предмету не стоило и ломаного гроша» Марк Твен
Могут и объединиться, если это сулит большую выгоду обеим сторонам
Ирина Куракина
Ирина Куракина
22 877
если каждый будет слышать то, что понимает))
Думаю, что да. Если написать другую притчу, где у них найдётся более дружественная тема для общения.
Aigerim ...)))
Aigerim ...)))
3 280
Скорее всего про то, что и слабый своею находчивостью может победить сильного и противостоять еще не такому...
могут объединиться