Психология

Является ли случайность необходимым условие свободы(и свободы воли так же)?

Говорят, что случайность -это имя Бога, когда он предпочитает действовать инкогнито. О том же говорит высказывание, что случайность неслучайна. Классный мультик на эту тему есть, "Кунфу Панда" называется. А необходимым условием свободы (и свободы воли так же) является наша возможность выбора, которая всегда есть, только мы не всегда ей пользуемся.
ОК
Ольга Кузьмина
Лучший ответ
Свобода и воля не случайны. Они нам даны изначально. Осталось пользоваться.
Случайность — проявление внешних неустойчивых связей в действительности, проявление результата пересечения (совпадения) независимых процессов или событий, она не зависит от человека, не зависит от его воли, его желания и намерений; случайность скорее является неотъемлемой частью объективной реальности, и, если, под свободой понимать - высказывание"плыть по течению"- то ответ на ваш вопрос- да, во всех же остальных интерпретациях свободы точно нет
Случайностей не бывает и быть не может. Есть ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. Моё мнение.
Да!
Каждый миг мы свободны в выборе.
Даже если есть какие-то закономерности в жизни, то и они были результатом свободного выбора разных людей. Чем больше людей задействовано в том или ином процессе, тем больше случайных вариантов протекания этого процесса. Иногда ситуация меняется молниеносно, а нам приходиться быстро реагировать, случайность происходящего как бы подталкивает нас к изменениям, а значит является условием свободы выбора и СВОБОДЫ вообще.
"Человеческий фактор" - однако, без него было бы скучно и однообразно.
Добавка от себя: От любого человека можно ожидать все, что только может теоретически сделать человек, - полная случайность.
НЕТ!
свобуду человек выберает сам себе но когда он по каким либо причинам отказывается это не случайно, случайностей нет.