Психология

Обладает ли человек свободой воли и может ли он изменить свой код?

Обладает ли человек свободой воли или его поступки запрограммированы генетикой, воспитанием, культурой. Может ли человек изменить свой код?
нет... не может... все мы марионетки.... человек марионетка как по генетике, так и марионетка он в руках природы.
Эплблум ......:)
Лучший ответ
Человек - не робот. Нет у него кода.
Ученых не слушайте. Они не знают ни хрена.
это зависит от воли самого человека,
Да, но ему нужно узнать устройство воздействия на него и искоренить его.
Вот Вы говорите о программировании человека генетикой, воспитанием, культурой... А что мы знаем о генетике? О воспитании? О культуре? Например, о случайных мутациях в генетике? Насколько эти случайные мутации запрограммированы? А воспитание? Что воспитывает человека? А культура? Что такое культура? Что такое национальная культура? Что такое мировая культура? Где их границы? Какое влияние они оказывают на человека? В каких пропорциях?

Прежде чем начинать рассуждать по теме Вашего вопроса, на мой взгляд, нужно разобраться во всех этих вопросах. Мы (человечество) слишком мало всего знаем, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Нет никакой воли, в материальном мире это иллюзия)
Aidana Sagadatova
Если я подам тебе идею, как твою собственную, исполняя ее ты будешь действовать согласно своей воле, или моей? Пока ты считаешь эту идею своей, ты будешь уверен что свобода воли у тебя есть, но я, вот, буду знать что это не так.
Свобода воли, думаю так, заключается в возможности идти по велению своего сердца, увлекаясь СВОИМИ хобби, развивая СВОИ способности и таланты... но не следуя подсказкам и "тычкАм" окружающих, плавя по течению Жизни как ...
Воля и есть способность взять СЕБЯ в руки и игнорить разного рода манипуляторов, желающих решить свои проблемы за Ваш счёт.
Счастья всем!
конечно может. Для этого можно "взломать" собственное мировоззрение. Как? Есть ключи, которые универсальны: любовь, смерть, жизнь... но они отпирают неточно и не гибко.
Отпирать, значить мобилизовать свободный поток энергии.
Найти ключ к себе, это найти универсальные слова, при которых ваши эмоции получали бы наибольший всплеск, например для меня это: гитара, Настя, розовый тигр...
При большом всплеске исчезает "программа", и появляются возможности, которые раньше вы не могли увидеть. А свобода выбора при бескрайних возможностях это и есть свободная воля.
Найти свои собственные ключи, выводящие за грань возможного несложно - найдите те слова, которые вы боитесь сказать вслух при других или от которых вас бросает в жар или в холод, потом найдите те моменты в жизни где впервые вы получили импульс от этих слов. Затем просто сохраните воспоминание и оно поможет вам открыть другие двери
Елена Хомутова Подскажите практику того что вы сказали.