Психология

Про свободу воли.. . Вн...

Вот у людей вроде принято, что всё (А под "всем" - подразумеваются всякого рода отношения) держится на добровольных началах. Да, не везде, не всегда, но в большинстве своём.
В своём большинстве человек волен делать, что ему хочется и быть с тем, с кем хочется. И не быть с тем, с кем НЕ хочется.

Да, люди много крови друг другу пьют на этой почве. Ревность, предательство, выяснения отношений, и прочее-прочее.. .

Но, с другой стороны, как может предать тот, кто впринципе тебе ничем не обязан? Как можно контролировать чужую волю?

Мне вот стало интересно, распространяется ли это и на животных? Снять с них поводки, да ошейники, - останутся они со своими хозяевами? Или уйдут? У них ведь, по сути дела, нет права выбора. Люди заставляют их быть с собой. Невзирая на то, чего хотят они.
Ольга Павлюк
Человек имеет свободную волю в рамках Божественного Предопределения
Алевтина Бочарова
Лучший ответ
вот и я думаю, то ли я должен своему отцу, что он гонит меня делать то что не хочу, или не должен....
Виктория Ким
У зверей куда меньше свободы чем у человека. Они могут что-то решать лишь в пределах своих инстинктов. И это "что-то" должно происходить "здесь и сейчас". Поскольку ни одно животное НЕ может планировать свое будущее. Вы никогда НЕ увидете Шарика бегующего по стадиону (или полянке) чтобы обогнать Бобика!. . А вот человек-Шурик может тренироватся на стадионе чтобы обогнать другого человека с которым они поспорили (соседа Бориса, например). . .Животные свои инстинкты НЕ могут анализировать. У них просто отсутствуют (физически) нужные для этого отделы мозга А человек - способен на такой анализ.
Ольга Павлюк суть не в мышлении и самоанализе,
а в том, что люди склонны лишать других воли, свободы действий

если бы отношения между животными и людьми строились на доверии,

а не на подчинении, - людям бы не было нужды подчинять их своей воле

именно человек и ограничивает свободу животных

а по части инстинктов - животные просто не заморачиваются философией, психологией и прочей хернёй, на которые люди как-то находят время
Ольга Павлюк они просто живут. и не столько инстинктами, сколько потребностями

то есть - без ишлишков: поесть - поспать - поразмножаться

им больше ничего впринципе и не надо

как и многим людям

просто кто-то придаёт жизни слишком большое значение
Ничего не понятно из вашего вопроса если честно :) Ну если по поводу людей так нихрена они не свободны: ревность, предательство и прочее - все это не доказательство ли несвободы людей от себя же? ) А несвобода возникает от отсутствия воли, сознательной воли.
У животных же свобода есть, но она ограничена их ограниченностью, то же, по сути, что и у людей, только на ступеньку ниже.
Если я бред вношу в массы то проктически это противно даже мне
теооретически на всякий бред можно натянуть ликвидную потребность у других безвольно фарматнутных потребителей разного рода творческ-денежных идей