Психология
Ребенок которого воспитали волки тоже обладает свободой воли? И это его личный выбор - ползать, рычать и кусаться?
Просто ребенок не знает как можно действовать иначе
Светлана Тотолина
А вы знаете? Или привыкли жить стереотипами нашего общества?
Нет у такого ребёнка личного выбора. Будет таким, как сформировала среда. Тем более он не сможет стать нам подобным, т. к. после 5-ти примерно лет те центры, которые формируют его, ака человека разумного уже не активны. Давно доказано, что Маугли навсегда будет Маугли.
Это мелочи. они ничего не значат.
А мораль у волков сильнее, чем у людей.
Однажды волки вырастили ребенка, но напали люди. Они видели ребенка, бежавшего со стаей, но все равно убили всех волков. а ребенка взяли. Его научили говорить... Он рассказывал: "папа волк убили, мама волк убили"... и плакал. Вот и расскажите ему, что волки злые, а люди хорошие.
А мораль у волков сильнее, чем у людей.
Елена Привалова
Да правильно. Только это не ответ на мой вопрос.
Нет никакого выбора. Человека формирует среда.
Светлана Тотолина
А что формирует среду?
Нет свободы воли, как мы ее понимаем. Человек, а точнее его биологическое тело, рождается животным и только среда, в которой он растет и развивается наносит на него свои свойства, которые можно легко сдуть, если поставить человека в нечеловеческие условия. Известно, что в состоянии тотального голода люди ели людей и вообще вели себя как звери.
Когда вокруг него будут не волки, и необходимость в таком поведении отпадёт, он постепенно перестанет кусаться, а там и рычать.
Елена Привалова
За пять лет упорной работы девочку маугли научили ходить на двух ногах! Это прогресс!
Яблочко от яблони...
С рождения мы не чистый лист. Потом воспитание. А потом вот перед тобой 3 двери (разные) ты например выбираешь правую, заходишь. А мог ли ты выбрать другую? - вопрос - выбор та был обусловлен причинами. Есть конечно игра случая - например в лифте застрял или маршрутка в который ты ехал остановку пропустила. Это пища для размышлений....
Елена Привалова
Лифты без причин не застревают))))
Елена Привалова
Это не пища для размышлений, а г о в н о. Не путай )))
А еще очень много красных флажков на пути !
В первую очередь идёт подражание, а потом принятия решения выбора, но оно идёт на основе подражания, либо позитивного (буду делать как они скажут), либо негативного (не буду делать этого).
А почему вы ходите на двух ногах?
Это ваш личный выбор или родители вас так воспитали?
Елена Привалова
Ты меня понимаешь Смит)))