Свобода воли и осознанный выбор - это вопрос философии, а не научной истины. Помимо того, что давно известно, что решение мы принимаем до того, как его осознаем, есть еще и такие вещи, как формирование стремлений под воздействием окружающей среды (бытые формирует сознание), совершение неких действий (или несовершение, которое тоже имеет значение), влияющее на реальность, которая, в свою очередь, после внесенных вами изменений снова будет формировать ваше сознание бытием, принятие ответственных решений, которые по своей сути не похожи на обычный выбор между кексом и пряником, потому что затрагивают больше не сиюминутные желания, а главные жизненные стремления, и в большей степени опираются на логическую оценку перспектив и осознанную приоретизацию жизненных ценностей (сознание формирует бытие)...
В свете всего этого свобода воли чисто логически может быть реальным концептом только в философской плоскости - существовать как некое заочно и стопроцентно субъективное отношение к собственной и чужой ответственности, никак не пересекающееся с логической плоскостью. Проще говоря, например, вы являетесь младенцем, с точки зрения логики вы не можете отвечать за свои поступки в полной мере, так как, во-первых, вы младенец, во-вторых, см. выше про иллюзорность свободы воли; однако с точки зрения _субъективного отношения_ вы уже, будучи младенцем, несете ответственность за поступки свои и других людей, потому что вы так решили. То есть, с логикой свобода воли не пересекается - это _в самой своей сути_ чисто практическая философия.
Психология
Вы всё ещё верите в свободу воли и осознанный выбор? См +
не очень... есть там что-то что сильнее наших учений...
Примитив: неправильно поставлен эксперимент = неверные выводы.
Megi Nikuradze
Кроме этого, были уже сотни подобных экспериментов, начиная с Либета, и тот научный факт, что ЛЮБОЕ решение человек принимает до осознания своего выбора, сомнению давно не подлежит.
Наталья Гончарова
Почему не правильно?
Это можно объяснить и тем, что у человека давно уже есть пристрастие к какому то цвету, он ему уже давно нравится и мозг это давно зафиксировал. Сознание, память и тд. Если бы это было как по эксперименту, то Творец не требовал бы ответственности с людей за их действия. И как бы мы могли требовать с преступника, если его мозг быстрее бы его среагировал на зло.
Британские учёные и не то ещё могут.
Эксперемент Либетта
Верю этим нейробиологам.
Иначе все бы сдохли.