Психология

Что бы вы посоветовали человеку в такой ситуации? вн+

Предположим, в какой-то сфере жизни у человека все было хорошо. А потом - по разным причинам- стало очень плохо. Человек должен что-то делать, чтобы исправить положение, но.... не может. Потому что любые касательства данной сферы вызывают страх, депрессию, негативные ощущения. И ему очень сложно себя пересилить. Поэтому он просто ничего не делает, ухудшая тем самым положение.

Что делать? как с этим бороться? И чем этот человек мог бы себе помочь?
Натали Баядин
Переключится на другой род деятельности. Я как-то раз поработал инженером в госшарашке. Место - жопа! Хотя по началу там даже интересно было.... А потом пошел работать грузчиком. Поработал год, не жалею. Отдохнул от госмаразмов! )))) Нужна смена обстановки. И чем она круче, тем лучше. (сейчас снова на инженерной должности.. . "Все меняется - ничто не постоянно! " Буддисты в этом оч правы. Нельзя болезненному застою в жизни позволять твориться!)
Елена Комарова
Лучший ответ
Можно попробовать эту сферу заморозить и начать активно себя вести в другой сфере, через некоторое время отношение к первой изменится
для начала надо бросить пить)))
Натали Баядин ну при чем тут пить? он не пьет.
посоветовать можно только сделать выбор между самостоятельным решением проблемы и посещением психотерапевта
1) Вспомните ситуацию, когда вы чувствовали себя уверенно в любой сфере жизни, где вы были хорошо подготовлены. Чувствовали себя хорошо, спокойно или даже радовались успеху после проделанной работы. Запишите, что делали в тот мемент, как вели себя, что чувствовали.
Оцените свои ощущения по шкале от 0-10.
2)Теперь вспомните ту ситуацию, из-за которой вы впадаете в уныние, депрессию. Запишите или опишите мысленно эту ситуацию. Оцените свою уверенность по шкале 0-10.
Теперь совместите эти две ситауции. Как бы вы вели себя в данной сфере, если бы чувствовали себя уверенно, что бы вы делали? Оцените по шкале.
Для большего эффекта проделайте это упражнение несколько раз. И теперь в трудной ситуации вы точно будете знать, как себя вести.
Uuljan ***
Перед нами стена... можно её сломать ...но можно найти тех кто сломает её....и ещё сесть и седеть пока не сломают другие и двигаться за ними
Ruhsora Hamrayeva
сменить работу....
Вера Вондра
понять причины. найти корень проблем. с ними работать. и может оказаться так, что эта сфера ему не нужна была.