Интеллект -- способность, развившаяся в человеке после сердца, после чувства.
Позволяя наблюдать, рассуждать, понимать, эта способность наделяет человека огромными возможностями для работы и развития.
В известном смысле можно сказать, что интеллект -- это способность, связанная с глазами: видеть вещи отчасти значит их понимать.
Как часто мы вместо "Я понимаю", говорим: "Я вижу".
Природа миллионы лет работала над развитием интеллекта, но не ему предназначено сказать последнее слово: природа предусмотрительно развила еще в человеке куда более высокие способности.
Интеллект ограничен -- чтобы судить, делать выводы, он основывается на наружности вещей и на частичном их видении, которое ему доступно.
.
РАЗУМ И ЧУВСТВА – ОСТРАЯ НУЖДА.
Итак, чувства нужны разуму, как и разум - чувствам. Это две, неотъемлемые части единого целого. «Единство – противоположностей» . Два полушария мозга, дополняющие друг друга. Как же они работают вместе, будучи противоположны?
Если сравнить эмоции с электрической энергией, то разум будет подобен, набору микросхем, в нашем компьютере. Он даёт направление и размер этой силе.
Проходя через сложные преобразования, электричество совершает «чудеса» , которые нам порой трудно себе представить. Но результат, перед нами – сложнейшие задачи и вычисления, за доли секунды. Так и разум, он направляет и использует энергию нашего сердца, для выполнения, самых трудных решений и задач. Да, не настолько быстро, как компьютер, но тоже сравнительно успешно.
Электричество, само по себе, неуправляемая, смертоносная энергия, несущая разрушения. И только сдерживание, и направление, делают её полезной для нас. Именно по этой же причине, разум, так нужен чувствам. Да, эмоции делают нас сильными, но могут и убить.
Разум же, способен превратить их, в нечто великое и прекрасное – дающее счастье, добро и жизнь. А затем, защитить его, от тех, кто стремится нечестным образом, завладеть им.
Конечно, как и любой «антивирус» , разум грузит и тормозит наши реакции. Но это, сильно заметно, только вначале его «установки» .
Когда он исправит большую часть ошибок, и устранит «вирусы» и «трояны» нашего мозга, скорость значительно повысится. К тому же, однажды проверенные и заслуживающие доверия «программы» , уже не будут им останавливаться, а пойдут моментально в сердце, где встретят мгновенный отклик, в чисто автоматическом (рефлекторном) режиме.
Не будем также забывать, о неизбежном конфликте, между разумом и сердцем. На первых этапах порой бывает, очень трудно договорится. Но знание механизмов и принципов работы своей нервной системы, всегда помогает прийти к обоюдному согласию.
http://www.proza.ru/2012/05/06/1599
Психология
Почему эмоции МЕШАЮТ думать...?
Natalya Fridman
Я благодарна Вам за ответ!...
Ирина Сырица
http://www.znaybiznes.ru/?uamfiletype=attachment&uamgetfile=http://www.znaybiznes.ru/wp-content/uploads/2012/05/Рукопожатие.jpg
Ирина Сырица
Эмоции всегда возбуждают нервную систему, а когда нервы возбуждены, то думать не получается...
Они мешают правильно думать и контролировать ситуацию.
Идёт мощный прилив энегрии в мозг и нейроны, как-бы, дают вспышку... далее идет ослепление мышления человека, на какое-то время. (как во время ослепления ярким светом глаз человека)... Мыслительный процесс теряет ориентацию.
Но... в такие моменты возможно озарение.
Но... в любом случае нужно дать нейронам "остыть", чем привести их в рабочее состояние, запомнить происходящее как можно точно и затем уже всё тщательно обдумать.
Добрый день!))
Natalya Fridman
Добрый день!...)
Меркушева Марина
Почему мы нервничаем и впадаем в депрессию?
Потому. что хотят выйти.
Смешной вопрос. Это примерно почему, трудно писать против ветра?
потому, что тяжело поймать рыбу в бурлящей воде
Как вы думаете: почему два человека, стоящих под дождем, могут испытывать разные чувства — один радуется, а другой грустит, у него испортилось настроение?
Natalya Fridman
просто не его дождь..
Не всегда. Если итальянцу связать руки, то он не сможет говорить.)
Никогда не знаешь, что выпил лишнюю рюмку, до тех пор, пока не выпил ее.
Эмоции затмевают разум.
Потому что голова отдельно и сердце отдельно.
Операционная система у человека чрезвычайно мала, всего 5 + -2 байта в сек, поэтому он вынужден пользоваться вниманием, то есть направлять своё восприятие узким пучком на конкретный объект, когда вы во власти эмоций, то ум в вашу операционную систему, занятую эмоциями, просто не помещается, или вы быстро -быстро перескакиваете с одного на другое и вам не хватает время для качественной работы ума .Любопытно то, что каждую секунду на человека обрушивается 2000000 байт информации, а он способен воспринять только такую мизерную долю, вот почему каждый видит одно и то же по -разному .
потомучто они не подвластны мозгам, эмоции кричат... но надо их обуздать, т. к. для дела это плохо.
Потому что они усыпили разум..
да зачем думать? от этого все беды! так классно просто чувствовать