Один мой дедушка умер от полученных во время войны ран задолго до моего рождения.
А второй.. . родной сделал одну очень плохую вещь и по сути его выгнала собственная родня, запретили приближаться к собственным детям. Я его никогда не видела в живую, только на фотографиях пару раз. Он был пьяницей и пропащим человеком. Я не знаю, жив ли он или уже умер, скорее всего второе.
Вот кого я помню, так это отчима мамы. Тоже пил и был в общем-то обычным деревенским мужиком, но.. . очень любил детей и семейный дух, за что его очень уважали. К сожалению, погиб при ужасных обстоятельствах. Помню, как плакала мама.. . а у меня с этим связана одна мистическая история.. . я бы не сказала, что он чему-то меня научил - я была слишком мала, чтобы он раздавал мне советы, но я просто запомнила, наверное, не только от него, но и от него в том числе, вот это чувство - искреннюю любовь мужчины к своим близким. Наверное это уже много.
Психология
Вот все говорят про бабушкины советы, рецепты. . А чему научил вас дедушка?..) ) В чем его мудрость?
не рассказывать о войне ...
я теперь тоже молчу....
У меня был замечательный дедушка. Пожалуй на нем держалось все мое дошкольное воспитание. Ну, например, он наизусть читал Пушкина, и я до сих пор помню, что само сабой запомнилось с его голоса (а не то, что заставляли учить в школе) . Читать меня научил задолго до школы, сказки рассказывал невероятно интересные (они были как сериалы, он их сам придумывал (жалко не записывал) А когда не придумывал, то адаптированно пересказывал книги, например Граф Монте-Кристо. Научил любить музыку. С ним было так интересно!
У меня, к сожалению, дедушек не было.
каждый раз как речь заходит о дедушке, вспоминаю его юмор, старенький уже был, даже узнавал меня не всегда по телефону, спрашивал: Кто я такая? , но когда приехала к нему в гости и заметила, что у них тараканы есть, он сказал: "Ага, хочешь? " и ещё....он всегда, даже когда я стала взрослой тётенькой называл меня "маиска" (малышка)
и мудрости не надо....
его рассказы о войне тоже научили меня не сдаваться.
Радоваться жизни
Росла без дедушек, оба погибли, один на войне, другой, во времена репрессий... память о них передали бабушки и родители, стойкие были мужчины)
Дедушка научил не поддаваться глупым мыслям
Далеко не всем пришлось и видеть своих дедушек.
Да и с отцами не всем пришлось жить.
Мне вот с воспитателем в интернате хотя бы повезло.
Мужчина был еще молодой, но очень уравновешенный
и по своему мудрый.
По жизни остался благодарен ему.
Да и с отцами не всем пришлось жить.
и по своему мудрый.
По жизни остался благодарен ему.
Надюша Украинец
Вам от Судьбы ПОодарок! ))