Психология
Какие желания есть у той самой золотой Рыбки, кроме того, чтобы Ее не поймал старик?
что хочет и о чем мечтает тот, кто может все?
...думаю, волшебство-это очень большой талант и ...большая ноша... учитывая, что и в этой и любой иной жизни нам за все приходиться платить-возможно, что единственное желание рыбки сделать что-то для себя и по своей воле-не озвученной кем-то еще... а именно свое... что-то мне подсказывает, что именно этого она и лишена... Желания должны же совпадать с возможностями, в идеале... а идеала в этом мире нет)))
Резеда Горбунова
а что мешает ей сделать что-то для самой себя?)))) неужели - только она сама?
Чтобы ее милый не променял на другую рыбку-золотую!)))
Скучно ей.. . Никаких желаний, всё что когда-то хотелось - всё исполнилось.. . Вот и лезет сама в сети, чтобы испытать экстрим!))
Резеда Горбунова
неужели и Богу скучно?))))))))
Как ни странно, мечтает о том, чтобы этого всемогущества лишится!
Мечтает о неводе старика... .
Старик на время становится всемогущим, а потом все возвращается на круги своя... после последнего желания старухи рыбка понимает, что она все еще пока не нужна людям..
Мечтает о неводе старика... .
Да хочет она, чтоб её поймали! Вспомните-кто её только не ловил! Если она может всё, почему тогда её всё таки ловят?
Юлия Ганык
А ведь это аргумент! :)
Я раньше не думала об этом. Если можешь все, почему не избежишь своей горькой участи?
Прям библейскими мотивами повеяло от русской сказки.)))
Старик для рыбки - просто интересный эпизод - не больше! Ничего ей, кроме моря - этого огромного, волшебного мира - не надо!
Чем большим владеешь, тем меньше надо! - но это закон великих, а не богатых.
вот когда она слишком задумывается - что бы ей себе пожелать - её и ловят всякие старики)))
Стать простой, Обыкновенной рыбкой.. .
Тогда, её никто не будет пытаться поймать)
Добрый день. )
Резеда Горбунова
только почему то....ловят то как раз самых простых и обыкновенных....
может, потому что их - много очень?
чтобы жена того старика не захотела занять её место.
думаю, что тоже самое хотят те, кто может всё:сохранить своё место под солнцем для себя любимого.
*..И чудится мне, будто брови её взметены
и к сердцу её все на свете крючки сведены.
Но если вглядеться в извилины жёсткого дна —
счастливой подковкою там шевелится она.
Но если всмотреться в движение чистой струи —
она как обрывок ещё не умолкшей струны.
И если внимательно вслушаться, оторопев, —
у песни бегущей воды эта рыбка — припев.
И нужно достойно и точно её оценить,
как будто бы первой любовью себя осенить.
Потоньше, потоньше колите на кухне дрова,
такие же тонкие, словно признаний слова!
Представьте, она понимает призванье свое:
и громоподобные пиршества не для нее.
Ей тосты смешны, с позолотою вилки смешны,
ей чуткие пальцы и тёплые губы нужны.
Её не едят, а смакуют в вечерней тиши,
как будто беседуют с ней о спасенье души. *
Тот, кто может ВСЁ, не служит ни у кого на посылках,
а БЛАГО-Дарение - любимое занятие .
Желание увидеть в другом Творца и способность Творения .
....
Та самая золотая Рыбка не желает быть съеденной ( как простая рыбёшка) ,
потому и ЦЕНИТ СВОБОДУ свою.
И молчит о мечтах своих, потому как никто Её и не спрашивает о том, чего же хочет... Она сама.
счастливой подковкою там шевелится она.
она как обрывок ещё не умолкшей струны.
И нужно достойно и точно её оценить,
и громоподобные пиршества не для нее.
ей чуткие пальцы и тёплые губы нужны.
Её не едят, а смакуют в вечерней тиши,
а БЛАГО-Дарение - любимое занятие .
....
потому и ЦЕНИТ СВОБОДУ свою.
Может быть просто мир во всем мире...
Чтоб поймать золотую рыбку....