Психология
перечислите пожалуйста симптомы шизофрении?
продуктивную симптоматику (чаще всего бред и галлюцинации) ,
негативную симптоматику (снижение энергетического потенциала, апатию, безволие) ,
когнитивные нарушения (расстройства мышления, восприятия, внимания и др.).
Навязчивые состояния-предвестники. Затем - навязчивая информация извне (галлюцинации зрительные и слуховые) , разговоры с самим собой, небрежность в одежде, несоблюдение гигиенических норм (не стрижен, не брит, не мыт) . Много всего, возможна периодичность наряду с периодами ремиссии.
Есть много литературы по этому поводу. Видов шизофрении много.
Понимаете, тонкая штука. Иногда явно так и не заметишь. Нужно с человеком прожить, понаблюдать . И только тогда видишь, что что-то не то. Это : неверное мышление, нет логического заключения, перескакивает с мысли на мысль, поступки неадекватные. , меняется настроение ( по типу биполярное) и т. д.
первый признак - больной перестаёт пользоваться поисковиками и специализированными сайтами, начинает задавать вопросы в соцсетях
первый и самый главный :длительное сидение на Ответах ...
от года и более..
это проматерь всех психзаболеваний, нозология слабо изучена )))))))))
1. Звучащие мысли - мысли приобретают звучность, по сути это псевдогаллюцинации.
2. "Голоса", которые спорят между собой.
3. Комментирующие галлюцинации.
4. Соматическая пассивность (больной чувствует, что его двигательными актами управляют) .
5. "Вынимание" и "внедрение" мыслей, шперрунг - ("закупорка" мыслей) , обрыв мыслей.
6. Транслирование мыслей (мысленное радиовещание - как будто в голове включен радиоприёмник) .
7. Ощущение "сделанности" мыслей, их чужеродности - "мысли не свои, их вложили в голову". То же - с чувствами - пациет описывает, что это не он чувствует голод, а его заставляют чувствовать голод.
8. Бред восприятия - человек трактует события в своем символическом ключе.
3. Комментирующие галлюцинации.