Психология

,,ответочная, , зависимость БОЛЬШЕ позитивна или негативна? обоснуйте свою точку зрения плиз...

отсутствовал здесь 2 месяца , -з а с к у ч а л... это моя позиция ))
Недавно разговаривала с подругой на тему того, чем я занимаюсь в интернете. Я рассказала о блогах и блогосфере, о том, какие страсти кипят тут порой, какие люди встречаются. Естественно, интернет-жизнь для меня важна, ведь она занимает изрядную долю моей реальной жизни, поэтому и впечатления, и события здесь для меня значимы и интересны.

Подруга слушала меня… и вдруг я поняла, что в глазах ее промелькнуло что-то вроде иронии. После недолгого замешательства, она призналась: “Я не понимаю, как ты можешь воспринимать интернет всерьез. Это же просто развлечение, игра такая”. То есть, в глазах простого обывателя, интернет – это отдельная субстанция, не имеющая отношения к реальности. На мои слова о том, что интернет создается обычными людьми, она возразила, что в интернете все другие, все люди играют роли и изображают из себя совсем не то, что они есть на самом деле, а потому и относиться всерьез в инет-общению – глупо.

Знаете, думаю, доля правды в ее словах есть. Но только вот в чем штука: ведь и в обычной, не виртуальной, жизни многие люди изображают из себя кого-то другого и играют роли. Наверное, тот, кто привык ломать комедию и изображать из себя черт-те-что в обычной жизни, переносит эту привычку и в интернет, а тот, кто привык быть самим собой, и в виртуальной реальности остается собой, ибо быть кем-то другим – зачем?

И для меня интернет-знакомый – это не просто бездушный ник на форуме, а живой человек со своим уникальным внутренним миром, мыслями и переживаниями. Порой инет-приятели помогают лучше справиться с проблемой, чем друзья из оффлайна. А иногда и ранят – больнее, чем самый зловредный недруг. Ну что ж, это просто – часть жизни, бывает и так.

Но вот за что я действительно очень благодарна интернету – это за то, что могу здесь познакомиться с людьми, с которыми в реале никогда бы не встретилась, просто потому, что нас разделяют тысячи километров, государственные границы и (есть и такое) большая разница с возрасте или социальном статусе. Мы просто не ходим в одни и те же места, нам негде было бы встретиться. . А здесь, в пространстве всемирной паутины, если и нет всеобщего братства, то уж равенство-то точно есть. Мы можем общаться с кем угодно, не сдерживаемые никакими социальными и территориальными преградами.

Наверное, самое главное – просто не забывать, что на том конце оптоволокна сидит живой человек, тогда и общение с ним ничем не будет уступать живому знакомству. А потом… как знать, возможно, вы и встретитесь, ведь Земля-то круглая, а жизнь – штука непредсказуемая)))
Tatjana Ershova(Топчий)
Лучший ответ
Если бы была негативная, я бы не приходила сюда вообще
Проблем и так в реале хватает--тут душа отдыхает)
интернет-зависимость - это миф, если есть интересное общение в реале человек всегда предпочтёт реальный мир миру виртуальному.
другое дело, когда общения нет. и тут уже вопрос спорный что больше принесёт общей пользы - помочь кому-то советом в ответах или посвятить это время своему хобби, которое может оказаться никому и не нужным. всё же я считаю, что хобби это лучше, и с ответочной зависимостью надо бороться.
Маруся Доценко
Все девочки правы!! ! СОЛИДАРНА и с автором вопроса ) иногда просто приятно потусоваться среди приятных людей )))Я тоже месяца 4 не заходила.. . а теперь с удовольствием на минут 15 заскакиваю посмотреть, как тут народ тусуетя. Я тут многих знаю и люблю.. . иногда вижу промахи человека в вопросах или ответах и волнуюсь-что это у него случилось.. . вот так.... приблизительно ) Удачи всем !
Nargiza Muhanbetzhanova