Психология

Чем можно ИЗРАНИТЬ ---ДУШУ ???

За плечом наигрывает в дуду, потряхивая кудряшками, розовощекий херувимчик, с пухлыми младенческими складками на полноватых ножках и ручках.

А ты с ненавистью вынимаешь из своей груди стрелу с кровавым оперением.

Это острым кремнем искру поэзии высекают, да так, что вдох - выдох и за словами - огонь. И душа птицей, хоть и израненной, но ввысь.

А твоя осень, разряженная самоварная баба. Геранька на окне, слоники на комоде и размеренность в чаепитии.
А тут он со стрелой.

Если бы только словом – душу.
Но почему, скажи, так легко разлетаются вдребезги фарфоровые слоники?
Арина Мамонтова
Лучший ответ
хуже всего- холодным оружием... впрочем - любым.. .

РАНЫ Если б нас впопыхах не пришили заране, \ не подняли б - не бросили оземь - с земли, \ мы росли бы с тобою в развернутой ране\ на глазах шелудивой народной семьи. \ Мы метали бы бисер в укромное место, \ мы вкушали бы сладость семейных забот, \ мы воспели бы Честь или прелесть инцеста, \ зуд Отваги и Славы мерцающий плод. Александр Миронов 1977 Из сборника «МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАДОСТИ» 1993 Если б нас впопыхах не пришили заране,

РАНЫ Зачем я раны растравляю, зная\ Что исцеленье невозможно им? \ Зачем, былое счастье вспоминая, \ Сам становлюсь мучителем своим? \ Когда я верил - о любовь слепая! -\ Что горячее прежнего любим, \ Ко мне моя Альчина охладела\ И новой страсти предалась всецело. Лудовико Ариосто. Перевод Евгения Солоновича\Неистовый Орланд «Иностранная литература» 2008, №10

раны И длится бег ночей и дней, \ Чей тайный смысл все темней, \ А видимый и чужд и странен... \ Любой из нас смертельно ранен\ И мучим жаждой без конца, \ А из тяжелого свинца\ Небесного все льют живые\ Живые воды дождевые. Лариса Миллер 1996

РАНЫ И ж о р с к и й \ (вскакивает и тотчас падает) \ Прочь! о! - я ранен. \ (Лишается чувств. ) \ О м а р \ Боже правый! \ Эфенди! - он убит! \ К и к и м о р а \ (подходя к ним) \ Напрасно! есть надежда. - Но бежит \ Его злодей, проклятый и кровавый: \ За ним! за ним! - а гостя своего \ Оставьте здесь в моей защите; \ Я в чувство приведу его. Вильгельм Кюхельбекер 1826 ИЖОРСКИЙ\Драма

РАНЫ И когда б не вычурные раны, \ не труха бескровная из швов, мы бы, \ стеклоокая, играли\ до сих пор, насупившись, с тобой в липовые кубики блаженства -\ у окна, в котором не скажу\ никогда какие облака\ зацветали на ущербном солнце. Александр Радашкевич Из сборника «ОНЫЙ ДЕНЬ» 1997 1984 Всё это, слушай, вышло попыткой

РАНЫ И кто из двоих будет ранен - \ Тот заново будет рождён. \ О, как не любивший бездарен, \ Но как разлюбивший силён! Ольга Дьякова Тоскою картин Модильяни

РАНЫ И раненый любой из нас -- таков: \ Один против пятнадцати врагов. \ Пусть этот без руки, тот -- без ноги, \ Наш дух не сломят подлые враги. \ Сто ног бы отдал, а родной земли\ И полвершка не отдал бы врагу. \ Ценою рабства ноги сохранить?! \ Как ими по земле ходить смогу? Муса Джалиль. Перевод И. Френкеля1943

РАНЫ И то не на празднике, то не на свадьбе стреляли: \ Свинцом там Гифтак и в колено и в руку прострелен. \ Как древо разбит, как младой кипарис повалился - \ И голосом зычным вскричал молодец, озираясь: \ "Где, милый ты брат мой? любезнейший друг, воротися! Николай Гнедич 1824 Простонародные песни нынешних греков\ПЕСНИ КЛЕФТИЧЕСКИЕ\ГИФТАК

раны Ингмар, отец Хетни и Атли получил в походе на кельтские долы раны и от тех \ ран и колдовства – умер. Его похоронили. \ На коня моря взошел славный конунг, Чтобы тропой огня под песни дисы В Валхолл отплыть, где его ожидают герои. Одетый в доспехи с щитом в ногах, С мечами врагов переломленных в битвах, \ Пальцы сжимают секиру \ В другой руке браги податель, наполненный медом. \ Долго плыла ладья погребальная. КОНСТАНТИН ДМИТРИЕНКО из цикла поэм «Метафизические Реки» Speaking In Tongues Об Атли Немом

раны Как просто\ И легко\ Вас\ Ранить, люди!.. \ Как трудно\ Вас\ от боли заслонить! Надежда Медведева

РАНЫ как снег упал и ушиб колено – израиля и мое. \ не плачь. оно заживет до лета. безоблачно заживет. \ и станет небо – ясней и выше. и смерть перестанет быть. \ и Тот, Которого ты не слышишь, \ Который ниже травы и тише – \ тот самый, Себя отдающий в пищу, – откажется от борьбы. Ольга Хохлова «Новый Берег» 2006, №11 снег рухнул на улицы
Олеся Мураль
огранкою ее однако
отношением к этой душе...
Безответной любовью и горечью потери.
....К сожалению.. даже СЛОВОМ МОЖНО ((((
Елена Вайнгерт
А важно ли....) Многим. Другое следует понять- КАК это исправить?
**
***анастасия ***
Душу изранить можно непониманием, равнодушием, злом, бедами, горем, потерей близких, предательством и многим чем.
НО,,, ,
Душа имеет свойство загрязняться, и очищаться. Душа поет и плачет. Душа может быть большой и маленькой, глубокой и мелкой. Душа может быть щедрой и скупой. И какова душа человека, таков он и есть сам. Мне кажется что воспитывается не человек, а его душа, растет не человек, а его душа, плохой не человек, а его душа. Человек, это только оболочка души.

Открытая душа моя как рана
в неё легко насыпать соль
недобрым словом иль обманом
мы так легко наносим боль

как близких часто обижая
свою храним мы правоту
а ведь как просто ободряя
шепнуть-тебя я подержу!

понять другого, так ли сложно?
ведь все мы дети у творца,
до сердца достучатся можно
где не имеется замка.

замок не вешайте на сердце
он не поможет вам в пути
лишь только вместе с богом в сердце
мы можем силы обрести!
Татьяна Зайцева-Маргарян Особая благодарность ВАМ....ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ОТВЕТ
Несправедливыми словами
Доброе утро, Лана!! !

Даже простым словом ((((
Нина Пересильд
суши
Даже недоброе слово оставляет зарубку.
«Как наше слово отзовётся, нам не дано предугадать» ,
То радостью оно взорвётся, а то заставит зарыдать…
Слова для нас пустые звуки, но ведь бывают иногда
Они убийственнее муки, и жизнь не в радость нам тогда…
Что слово? - Воздуха движенье, но сколько скрыто чувства в нём!
А если слово на бумаге кричит и сердце жжёт огнём?
А если молча, на дисплее, пришла тебе дурная весть,
И ты не можешь за слезами две строчки даже перечесть?
А если друг любимый, нежный, пропал, предав тебя, умолк?
И тот, кому ты свято верил, тебя, шутя, обидеть смог?
А если трепетное сердце не хочет, так вот, больше жить?
Словами можно больно ранить, а можно попросту убить…
И чтобы стыдно нам не стало, мы прячем неумело взгляд…
Обида, ложь и подлость даже.. . отравой пО ветру летят.. .
А может, лучше помнить надо, о нежных, ласковых словах?
Они не травят наши души, а дарят сказку, как в мечтах!
(Наталья Туровая)
...
Как больно можно ранить словом,
Как взглядом можно обмануть.
Слеза соприкоснется с полом,
Наверно, лучше утонуть.
Наверно, лучше спрыгнуть с крыши,
Никто не вспомнит о тебе.
Ведь о тебе ничто не слышно,
Ты будешь где-то там, в земле.
Ты будешь тихо умирать,
Захочешь что-то прошептать,
Но не сумеешь. Твои губы-лед.
И кто-то в гроб тебя запрет.
И ты лежишь во мраке темноты,
И ты молчишь во мраке пустоты.
Не сможешь больше ты, как птица, полетать,
Ведь очень сложно крышку гроба открывать.
(Лариса Рязанцева)
...
Kак быстро словом можно ранить,
Еще быстрее им убить.
Но тяжелее все исправить,
И невозможно все забыть.
Как острым лезвием по венам
Скользнет неосторожное словцо.
Как раны свежие на теле
Затянутся потом рубцом.
Сделать мир добрее очень важно,
Относитесь бережно к словам.
Чтобы в человеке каждом
Было милосердия 100 грамм.
(Дина Беспутина)
...
... Словом можно ранить и убить, а можно просто ДУШУ воскресить...
Татьяна Зайцева-Маргарян Салам....спасибо)))
Самосозерцанием..)))
...сомнениями..
Kirasa Foster
Словом запросто.
предательством ..ложью... равнодушием
Nagima Taishikova
Приятелями.
Предательством Любви...
Наташка Бартош
просто человек рождается с претензиями на раны и всякое такое тебя насилующее_твое сердце_
В.
Викусик ...
злостью, оскорблениями, обидами, плохими поступками.
но все-таки я считаю, что не всякую душу можно изранить. ведь что не убивает, делает сильнее (с).
Мария Чатанова
Равнодушием.
безразличием
Грехом. Развратом, ложью, клеветой, воровством...
__ Любящую душу больно ранят подозрения ревности…
Предательством.
осколками разбитых надежд ))
Anna Alekberova
Порой и слова достаточно.
Излишней злобой, также как и излишней добротой.
...разорви мне губы первый тост
за ноктюрн в роскошной жёлтой шляпе,
за мою судьбу и Холокост,
что приснился месяцу-растяпе,
где старик – божественный елей
да страстная пятница, похоже,
справили печальный юбилей
в трафарете вырезанной кожи...
Только БОЛЬЮ от любимого: (
чем угодно
Душа, хозяин которой имеет гипертрофированно-иллюзорное восприятие окружающего, беззащитна, ее ранит ВСЕ.
Предать
любовью
A. B.
самым ужасным на свете деперсонализаций, это просто адские муки для души