Психология

а почему "яблоко раздора" не груша... а именно... яблоко???

Марина Крылова
Из древнегреческой мифологии. Однажды богиня раздора и вражды Эрида подбросила на пиршественный стол золотое яблоко. На нем было только одно слово-посвящение — «Прекраснейшей» . Бывшие на пиру женшины-богини — Гера, Афина и Афродита — начали спор о том, кто должен владеть этим яблоком. Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя Приама. И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите. В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, что и стало впоследствии причиной Троянской войны.
Так богиня раздоров Эрида добилась своей цели: сначала возник спор, потом — война.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/3172/РЇР±Р» РѕРєРѕ
Ей просто так захотелось)))
Дина Баржаксымова
Лучший ответ
потмоу что яблочко
да легче катится) )
раздор же с мелочи начинается
а дальше как покатилось...
В эдеме груш небыло ) Груша это пропатченная версия 1.1 ) А яблоко 1.0
Rysgul Jumanazarovna
" У них началась груша раздора". )
" У них началась слива раздора" )
" У них началась дыня раздора" )
И так далее....)
Марина Крылова ahahaaaaaaa....ili orex)))
так повелось испокон веков
Татьяна Ким
мифологию древней греции смотри ...))
там три богини поспорили, кто из них круче, а решить должен был смертный, отдав одной из них яблоко...) )
вот из за него то они и погыркались, яблоко внесло роздор в их стройные божественные ряды...)) )
кстати в эдеме небыло яблоко. был плод познания добра и зла и не больше.. .
но кто то из древних художников изобразил яблоко, оттуда и пошло...)))
что было....
Ну просто тот, кто писал это яблоки любил... они были редки (предположим) и вот ему приходилось заветные яблочки отвоевывать. Вот и назвал "яблоко раздора"
Ева ведь яблоко съела, вот оттуда и пошло, изгнали из рая, и прочее, поэтому и яблоко
Любовь А-О
в продолжение "яблока" из рая. Не указывается, что именно яблоко, слово на латыни означает плод вообще. Нравились переводчикам яблоки, видимо. А так, плод раздора, как и плод древа познания добра и зла.
Кстати, неплохо бы заглянуть в оригинал мифа, ведь, если там стоит не pomum (один из переводов "плода", именно про это я писала выше) , а malum (еще вариант "яблока"), то это слово также означает "зло".
Вот таковы символы мифа.
Думаю, что взяли "пример" из Библии, когда Адам с Евой яблочко отведали...
Юлия Черная