Потому что
"one apple a day keeps doctor away"
"одно яблоко в день держит доктора вдалеке"
Психология
Почему запретным плодом было яблоко, а не груша или другой фрукт?)
Груши в тот год не уродили а бананы и кокосы росли в другой части сада.
яблоко, груша и тд - это понятия предметного (животного) мышления.
эти понятия соединяются в категорию (символ, знак) - плод. язык символов - это абстрактное (человеческое) мышление. на языке символов написаны все Писания. в том числе и Библия. которая не говорит о яблоке, а говорит о плоде.
яблоко символизирует здоровье, жизненную силу.
плод символизирует радость, прибыль.
древний змей символизирует мудрость.
Бытие, 2:
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. 9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. 10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. 11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; 12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. 13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. 14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат. 15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. 18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
смысловой перевод.
Бытие, 2 (значение):
8* если общественное сознание пребывает в согласии и благополучии, то в таком же состоянии пребывает и сознание личности.
9* в обществе возникают различные сферы деятельности, правильно и гармонично используемые, в том числе наука и экономика.
10* при этом взаимообусловленным является распределение благ на четыре части:
11* одна часть высшему: сословию личностей совершенных,
12* достигших совершенства мудрости и просветления.
13* вторая часть общему благу: на экологию.
14* третья часть близким: для общественных нужд. четвёртая часть себе.
15* в этом случае утверждается общественное благополучие на основе созидания и процветания,
16* и развитие общественного сознания происходит благодаря сочетанию различных сфер деятельности.
17* если же установленный порядок распределения благ нарушается,
18* то возникают диспропорции, за что приходится расплачиваться всем.
плод символизирует радость, прибыль.
древний змей символизирует мудрость.
Бытие, 2:
смысловой перевод.
Бытие, 2 (значение):
Это как в сказке о сороке Белобоке, каждый рассказчик лепит, что хочет.)
этот миф был придуман во время яблочного спаса)
Привыкли так изображать. Но это не яблоко. Яблоки можно было есть.
В Библии конкретно не указан плод, который ела Ева. Это просто предположения.
там написанно шо плод захавали