Психология
Почему запретный плод именно сладкий а не горький ?
Зато послевкусие...
Это он кажется пока не попробовал.
Потому что он по определению не может быть горьким.
Большинство, не доходит до косточки.
Сладость - страсть. Избыток сладкого (или брожение), превращает этот вкус в горький.
По представлениям древних учёных организация всех процессов во Вселенной может быть описана следующей схемой: в основе всего лежит цикличность; каждый цикл разделен на две половины светлую – ян и темную – инь и в своём развитии проходит последовательные этапы, символически обозначенные определённым элементом. При этом существует пять проявлений энергии ци, формирующей всё живое и неживое в природе, то есть четыре стихии, соединившись воедино - рождают жизнь, которая в свою очередь состоит из пяти энергий, обозначающих тот или иной период-цикл в жизни. Эти жизненные силы-энергии имеют следующие наименования: Дерево, Огонь, Металл, Вода и Почва (Земля). Как эти жизненные силы действуют и с чем соотносятся в природе характера и окружающего нас мира показано в нижеследующей таблице:
ДеревоОгоньПочваМеталлВода
РождениеРостИзменениеУвяданиеУпадок
ВеснаЛетоПоследний месяц каждого сезонаОсеньЗима
ВостокЮгЦентрЗападСевер
ПеченьСердцеСелезёнкаЛёгкиеПочки
ЗелёныйКрасныйЖёлтыйБелыйЧёрный
ГневРадостьЖеланиеПечальСтрах
ГлазЯзыкРотНосУши
ВетерЖараВлажностьСухостьХолод
Кислый ГорькийСладкийОстрыйСолёный
ЮпитерМарсСатурнВенераМеркурий
Дереву соответствует рождение, весна, расцвет, начало. Это фаза, когда энергия быстро растёт и устремляется вверх, подобно дереву, которое тянется к свету. Печень же есть вместилище памяти, которая является казуальным телом человека и отвечает за здоровье сердца. Юпитер же есть планета, энергия которой проявляется в людях в виде совести и ему возвращаются чувство накопительства и жажда богатства.
ВОПРОС-1. Назовите, что есть энергия жизни или ян-ское и инь-ское дыхание-ци Дерева, с которой начинаются все процессы во Вселенной.
ОТВЕТ-1. Милосердие и гнев.
Огню соответствует развитие, полдень, кульминационная точка, лето. Это максимум энергии, отсюда она устремляется в разные стороны, подобно солнечному теплу. Древние считали сердце вместилищем разума, который является ментальным телом человека. Сердце в организме накапливает сокровище субстанции сознания и управляет сосудами. Энергия ж планеты Марс проявляется в людях как характер и отвечает за похоть и страсть, которые оказывают огромное негативное влияние на здоровье сердца и разума людей. Марс дает людям стремительность и смелость, к нему же эти качества и возвращаются.
ВОПРОС-2. Назовите, что есть ян-ское и инь-ское дыхание-ци или энергия жизни, придающая силы сердцу и обозначающаяся как Огонь.
ОТВЕТ-2. Любовь и радость.
Металлу соответствует осень, собирание урожая, вечернее время, концентрация, сгущение. При этом энергия движется по направлению внутрь, собираясь и концентрируясь. Металлу в организме соответствуют легкие, которые собирают и сгущают свет-разум для организма. В человеческом организме легкие накапливают субстанцию ощущения пространства и управляют кожей. Энергия планеты Венера есть Любовь, как истинная энергия души, управляющая стремлениями разума и плоти в этой жизни. И эта энергия есть атманическое (образное) тело человека.
ВОПРОС-3. Назовите, что есть ян-ское и инь-ское дыхание-ци жизни, питающее своей энергией разум и организм, подобно легким.
ОТВЕТ-3. Щедрость и печаль.
ДеревоОгоньПочваМеталлВода
РождениеРостИзменениеУвяданиеУпадок
ВостокЮгЦентрЗападСевер
ПеченьСердцеСелезёнкаЛёгкиеПочки
ЗелёныйКрасныйЖёлтыйБелыйЧёрный
ГневРадостьЖеланиеПечальСтрах
ГлазЯзыкРотНосУши
ВетерЖараВлажностьСухостьХолод
Кислый ГорькийСладкийОстрыйСолёный
ЮпитерМарсСатурнВенераМеркурий
ОТВЕТ-1. Милосердие и гнев.
ОТВЕТ-2. Любовь и радость.
ОТВЕТ-3. Щедрость и печаль.
Потому что еще до конца не попробовал))))
для соблазна
Чтобы было проще впасть в зависимость.