Психология

Почему запретный плод именно сладкий а не горький ?

Зато послевкусие...
Ирина Mакеева
Лучший ответ
Это он кажется пока не попробовал.
Регина Шмидт
Потому что он по определению не может быть горьким.
Большинство, не доходит до косточки.
Елена Зубенко
Сладость - страсть. Избыток сладкого (или брожение), превращает этот вкус в горький.
По представлениям древних учёных организация всех процессов во Вселенной может быть описана следующей схемой: в основе всего лежит цикличность; каждый цикл разделен на две половины светлую – ян и темную – инь и в своём развитии проходит последовательные этапы, символически обозначенные определённым элементом. При этом существует пять проявлений энергии ци, формирующей всё живое и неживое в природе, то есть четыре стихии, соединившись воедино - рождают жизнь, которая в свою очередь состоит из пяти энергий, обозначающих тот или иной период-цикл в жизни. Эти жизненные силы-энергии имеют следующие наименования: Дерево, Огонь, Металл, Вода и Почва (Земля). Как эти жизненные силы действуют и с чем соотносятся в природе характера и окружающего нас мира показано в нижеследующей таблице:

ДеревоОгоньПочваМеталлВода
РождениеРостИзменениеУвяданиеУпадок
ВеснаЛетоПоследний месяц каждого сезонаОсеньЗима
ВостокЮгЦентрЗападСевер
ПеченьСердцеСелезёнкаЛёгкиеПочки
ЗелёныйКрасныйЖёлтыйБелыйЧёрный
ГневРадостьЖеланиеПечальСтрах
ГлазЯзыкРотНосУши
ВетерЖараВлажностьСухостьХолод
Кислый ГорькийСладкийОстрыйСолёный
ЮпитерМарсСатурнВенераМеркурий

Дереву соответствует рождение, весна, расцвет, начало. Это фаза, когда энергия быстро растёт и устремляется вверх, подобно дереву, которое тянется к свету. Печень же есть вместилище памяти, которая является казуальным телом человека и отвечает за здоровье сердца. Юпитер же есть планета, энергия которой проявляется в людях в виде совести и ему возвращаются чувство накопительства и жажда богатства.
ВОПРОС-1. Назовите, что есть энергия жизни или ян-ское и инь-ское дыхание-ци Дерева, с которой начинаются все процессы во Вселенной.
ОТВЕТ-1. Милосердие и гнев.

Огню соответствует развитие, полдень, кульминационная точка, лето. Это максимум энергии, отсюда она устремляется в разные стороны, подобно солнечному теплу. Древние считали сердце вместилищем разума, который является ментальным телом человека. Сердце в организме накапливает сокровище субстанции сознания и управляет сосудами. Энергия ж планеты Марс проявляется в людях как характер и отвечает за похоть и страсть, которые оказывают огромное негативное влияние на здоровье сердца и разума людей. Марс дает людям стремительность и смелость, к нему же эти качества и возвращаются.
 ВОПРОС-2. Назовите, что есть ян-ское и инь-ское дыхание-ци или энергия жизни, придающая силы сердцу и обозначающаяся как Огонь.
ОТВЕТ-2. Любовь и радость.

Металлу соответствует осень, собирание урожая, вечернее время, концентрация, сгущение. При этом энергия движется по направлению внутрь, собираясь и концентрируясь. Металлу в организме соответствуют легкие, которые собирают и сгущают свет-разум для организма. В человеческом организме легкие накапливают субстанцию ощущения пространства и управляют кожей. Энергия планеты Венера есть Любовь, как истинная энергия души, управляющая стремлениями разума и плоти в этой жизни. И эта энергия есть атманическое (образное) тело человека.
 ВОПРОС-3. Назовите, что есть ян-ское и инь-ское дыхание-ци жизни, питающее своей энергией разум и организм, подобно легким.
ОТВЕТ-3. Щедрость и печаль.
Потому что еще до конца не попробовал))))
Ната Михайлова
для соблазна
Чтобы было проще впасть в зависимость.