Когда увидела Ваш Вопрос, не согласилась с самой идеей мести.. .
Это когда хочется смести и сместить обидчика, умащивая собственное самолюбие !? *)
Кто силён, тот великодушен. И не опустится до мести.
Но!
Сегодня наткнулась в инете на эти понравившиеся развеселившие меня фразы:
"Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн.. .
Если тебе моют кости - благодари! Не будет артроза.. .
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...! "
Это-то и будет НЕВОЛЬНОЙ и самой тонкой местью. Просто продолжать своё дело, не обращая внимание на козни.. .
Простив так, как прощаем маленьких детей- глупы ещё... Не понимают, что творят.. . *)
А ведь такое отношение к взрослому и уважающему себя человеку оскорбительны для него.. .
Вот теперь я соглашусь с Вашим выражением из инета! ))
Здесь прощение становится НЕВОЛЬНОЙ (ещё раз подчеркну это слово) и в высшей степени изысканной местью, когда "мститель" о мести даже не задумывается.
Психология
Как Вы понимаете выражение: "Самая изощренная месть-это прощение (с)?
Не понимаю.
Самая изощренная месть - это забвение.
Как-то смотрела фильм (Лабиринт) о партизанской войне в Испании.
Перед расстрелом полковник войск правительства (блестящий военный и садист, душивший партизан)
попросил рассказать о нем сыну, недавно родившемуся.
Партизанка, взявшая младенца на воспитание, поклялась, глядя врагу в лицо, что сын НИКОГДА и НИЧЕГО
о нем не узнает.
Самая изощренная месть - это забвение.
о нем не узнает.
Если человек намерен манипулировать прощением как средством мести, он тотчас падает до уровня условной вины прощаемого. Оба состояния и мести, и прощения, нужны тому, кто мстит либо прощает. Все эти игры внутри сознания, все есть отражение. Соприкоснуться с Духом другой души можно лишь в пространстве Любви и доброй Воли. Но там месть исключена, там встреча служит взаимному осознанию..
прощение не месть
это так и есть. . человек ждет от вас гадостей .. а вы вдруг его прощаете ...хотя он понимает.. . что заслуживает наказание, а его нет.. . и совесть мучает его ))
не прощение, а полное игнорирование. просто нет для вас этого субъекта
прощение или безразличие
Впервые слышу, ну а так легко, тот думает, вот он или она будут мне теперь мстить в ответ и приготовится встретить месть, встанет в стойку, а не тут то было. Его (ее) простили .Она-(он) задумается, а может я зря это, погорячился, будут угрызения совести. Таким образом идет и воспитательный процесс и люди добрее становятся, и (лирическое отступление) миром правит любовь и нет конца света.
убить и простить