Психология

Что все же правильней месть или прощение?

Ведь при прощении обиду в себя загонишь и спрячешь и будешь жить с ней себя съедая, а отомстив всю злобу выместишь и освободишься. Вопрос применительно к простому обществу. Тех святых, которые при прощении полностью очищаются это не касается - их еденицы...
Правильнее... прощение. Месть может и на тебе отразиться... подумай о себе...
Валентина Волонцевич
Лучший ответ
обида многими легко забывается - такие натуры, поэтому и самоедства нет никакого- эдак можно всю себя съесть - разве вам себя совсем не жалко, останется один скелет
Месть проблему не решит, оставит лишь оссадок в душе. Прощение приводит к успокоению себя в целом.
Простить значит забыть! Это работа над собой, она сложнее!
Инна Акимкина
надо брать пример с едениц, другого выхода нет. сама природа подсказывает.... если это кто-то смог сделать, значит это сможешь и ты.
животные понимают только силу, следовательно ответ должен быть адекватным.. иначе безнаказанность за поступки побуждает этих животных продолжать "гадить"...
Тут даже выбора не стоит. Разумеется, простить-это правильно, мудро. Но именно внутренне искренне простить, а не просто на словах, иначе это уже не прощение будет, а противоречие самому себе. Поэтому и прощать надо только тогда, когда Вы действительно способны на это в том или ином случае. А месть наша всё равно так или иначе не приводит к хорошему финалу для нас во всей этой ситуации. И в большинстве случаев она в итоге не приносит никакого удовлетворения. А вот прощение-приносит, ведь это не то, что милость к Вашему обидчику, а именно освобождение души от обиды. Главное внутри себя простить человека, а не на словах ему.
иногда месть выглядит просто глупой, это каприз слабого и слишком самолюбивого существа! более достойное поведение - это понять и простить.
Я обиду быстро забываю. И мне легко от этого. Если это прощение, то для меня это правильно.