Представьте, что Вашего близкого человека убил маньяк, безжалостный, не ценящий людскую жизнь. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но представьте. И Вас наполняет жажда мести. Вы выслеживаете этого убийцу, Вам удаётся поставить его на колени, даже если он так сильно сопротивлялся, что ранил Вас... и теперь... либо Вы его убьёте, этого монстра, либо простите его, что можно приравнять к неуважение к близкому, которого убила эта тварь. Итак: как Вы поступите, что лучше, почему?
Всех благодарю за ответы!
Психология
Подумайте! Какая месть убийце лучше и почему: убийство виновного или прощение?
Убью.. . если это маньяк... и пусть даже убил не моего близкого, а ни в чем не повинную деточку,
пристрелю тихонечко, очистив мир от зверя и предотвратив его последующие зверства.
Поймала себя на этой мысли не так давно.. смотрела следственный эксперимент, где он подробно описывал КАК это было.. . Медленно с удовольствием... поймали его на третьем ребенке.. . Тогда я и подумала.. . пристрелила бы.. . и мир будет чище.. .
Да.. . это не месть и ни о прощении здесь речь...
Я не судья и не убиваю.. .
Сдам под суд....
а эт как пойдет. Но жить оставлю скорей всего. Нафига мне его грехи на себя брать.
Гульшат Досанова
... а скольких спасли бы... И всё из-за эгоизма души, да?
электрический... стУл....
В начале это будет не месть, а твоя зависть, страх и ревность к заслуженно убитыми маньяком. Каждый сам виновен в своей смерти. Каков смысл слова месть - замещение и смена места. А твоя бессильная злоба преследования маньяка превращает тебя в маньяка похуже, чем он. Ты замещаешь место маньяка и им же становишься. Тут вступает в свою роль месть. Но если простишь, то тебе станет ещё хуже. И ты убьёшь кого то ещё иного, но позже. И возможно невиновного. Не твоё это дело мстить. Не тебе дано это право. Не ты посылал "маньяка" на убийство. А если ты верун, то ты знаешь, что послал его твой бог. Вот и молись своему богу - убийце страха. Ибо именно страх управляет мотивацией толпы. А бог управляет страхом. Он и есть страх. Запомни, БОГ - ЕСТЬ СТРАХ. Почему? Да, потому что бог ест любовь без мягкого знака, а любовь для бога - это человек. Совершенно естесственно страшиться такой всепожирающей любви. Но, съедая тебя, бог съедает и страх в тебе. Посему, успокойся сразу и прости всех своих и чужих обидчиков заранее. Прими это как должное, иначе будет ещё хуже.
Убивать слишком просто.. .
Это ничтожество должно помучатся и ощутить на себе все 9 кругов Ада...
Месть- это продолжение спирали деградации человека. Причем того кто убил и того кто желает мести. Лучше исправить. На это сейчас есть все инструменты, только не всем они известны.
Никакая месть не лучше. Для нас самих необходимо прощение, если когда либо удастся простить, конечно; а для самого преступника, когда как, кого то накажет и обличит совесть и это будет большим мучением, но для большинства воспитательные работы и изолирование от общества, будет самым лучшим вариантом
А тут и думать нечего .Всё от самого убийцы зависит, а не от буйства нашего воспалённого ума жаждущего мести .Тем более в такие минуты жажды мести - человек сам становится ничем не лучше убийцы .
Не ну что я маньяк какой-то - долго загонять добычу а потом отпустить? ) Это отличный кстати тест на склонность к маньячеству - убил значит нормальный... отпустил - значит маньяк... потому что убив - ты лишаешься средства наслаждения - а тут, что главное для мести - вклеил в мозг задачу - выполнил - расслабился)))
Гульшат Досанова
Интересные размышления) Вы случаем не маньяк?)))