Психология

Почему убийство - зло и заслуживает по справедливости смертной казни? Ваше мнение.

Под убийством имеется в виду личное умышленное действие одного человека с целью лишить жизни другого.
Родители растили своего ребёнка не для того что бы какой нибудь отморозок убил его.
Соколова Ксения
Лучший ответ
Любовь Романова Ваш ответ наиболее ближе, к моей точки зрения на данный вопрос. Сказано издревле: "...Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию..." (Быт.9:6). Этими словами было дано первое установление власти одного человека над другим, по сути создание первого закона на Земле. Отнимая жизнь у другого, отнимаешь нечто несоизмеримо большее, а именно судьбу этого человека, его будущее, его мечты и дела, чаяние его родителей и близких, и иногда и продолжение его рода, его плоти и крови в будущих детях. Посему от начала справедливым считается, если отнять у убийцы то же самое, лишить его будущего... Замена смертной казни на тюремный срок, несоразмерно той жизни, которую он отнял, это скорее насмешка над ценностью человеческой жизни, сведению ее к животной, которую можно оценить в денежном эквиваленте...
Для всего на свете есть причины.. . Чем первое убийство будет отличаться от второго - по Вашей логике?
Любовь Романова Отличие одно и существенное. Страх и инстинкт самосохранения. Если бы всех убийц казнили по закону, а не садили бы на 5-10 лет, то глядишь другие бы подумали бы о своей шкуре перед тем как идти и убивать.
Кто-то должен первым перестать убивать.
Ан
Анжелика
Аатика Раева Это невозможно.
Далеко не всякое. Есть случаи, когда это очень правильный поступок.
птамушта убийство есть деструктив, а в целях развития общества, деструктив надо уничтожать... или избавляться от него другими способами...)))
убийство - действительно зло, даже если речь идет о якобы заслуженной смертной казни. получается палача тож надо убить, а потом его палача - и так до бесконечности
Любовь Романова Я не имел в виду убийство по закону. Палач служитель закона, он сам лично ни кого не убивает и мотивов не имеет. Он выполняет свою работу как и любой военный на войне.
Потому что всё то, что не наказывается, то повторяется.
Надежда Ли
Здравствуйте! Зачем убийство за убийство? Нужно подходить к этому вопросу экономически! Отдайте его семье в пожизненное рабство, пусть люди сами решат, как с ним поступить .
И)
Иришка ))**
Потому что каждый, кто намеренно творит зло, должен понимать, что после этого с ним будет то же самое.
Любовь Романова Понимает равноценно? Готов с расстаться с жизнью после того как забрал другую? Не думаю... зло разное и вина и последствия также отличаются. Убийство есть убийство. Был человек и нет его и ничем это не исправить и прощения не помогут. Надеюсь Вы понимаете о чем я говорю.
Я не считаю так. Если человек решил убить другого человека умышленно, то для этого должна была быть серьезная причина.
Вдруг жертва так же заслуживала смерти? Тогда убийца должен обвиняться только лишь в том, что недоверил это дело суду, а значит предал суд.
Если достигать справеливости и казнить убийцу - то чем народ, определяющий критерий справедливости, лучше убийцы в моральном плане?
Убийство по справедливости - это просто убийство!
Сегодняшняя форма правления и подчиняемая ею правоохранительная система настолько ненадежны, что ни о какой справедливости не может идти речь. Если судебная система решит казнить человека просто за убийство - она лишится доверия у народа. Всегда существуют стороники как потерпевшего, так и обвиняемого.
Таисия Романюк
Любовь Романова Для справедливости есть закон. И наказание смертью по закону. Я имел в виду личное убийство. Убийство по закону это порядок в стране, убийство по личной прихоти - это зло.
если бы это не было наказуемо, то можно себе представить чем бы занимались люди
пример тому ВОЙНА
убийство человека на войне ПОДВИГ...?
Зуб за зуб.
не всякое убийство зло! пример - дело Виталия Калоева.
Луиза Малышева пример очень отрицательный