Психология
Что значит быть сознательным с точки зрения З. Фрейда? Что значит быть сознательным с точки зрения З. Фрейда?
Быть сознательным — это прежде всего чисто описательный термин, который опирается на самое непосредственное и надежное восприятие. Опыт показывает нам далее, что психический элемент, например представление, обыкновенно не бывает длительно сознательным. Наоборот, характерным для него является то, что состояние осознанности быстро проходит; представление, в данный момент сознательное, в следующее мгновение перестает быть таковым, однако может вновь стать сознательным при известных, легко достижимых условиях. Каким оно было в промежуточный период — мы не знаем; можно сказать, что оно было латентным, подразумевая под этим то, что оно в любой момент способно было стать сознательным. Если мы скажем, что оно было бессознательным, мы также дадим правильное описание. Это бессознательное в таком случае совпадает с латентным или потенциально сознательным. Правда, философы возразили бы нам: нет, термин «бессознательное» не может здесь использоваться; пока представление находилось в латентном состоянии, оно вообще не было психическим. Но если бы уже в этом месте мы стали возражать им, то затеяли бы совершенно бесплодный спор о словах.
Хотите об этом поговорить?
Осознавать свои мысли и действия. с моей точки зрения. А точку зрения Фрейда. прочтите у Фрейда.
человек по пояс стоит в животном мире, соответственно настолько же он и предсказуем.
это мы думаем что это души нашей прекрасные порывы, а на самом деле инстинкты и рефлексы
осознание этих процессов помогает отделить человеческое от животного в себе и других.
имхо