Потому, что эти люди не хотят быть самими собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Они хотят, чтобы их вели, ибо так проще. Они не верят в себя, но верят пророкам. Им нужен большой, всемогущий Отец. Или тот, кого можно считать его представителем, ведущим. Он идет за ведущим, как двенадцать рыбаков, крестьян и плотников не осознавая до конца за кем идут. Главное – ведущий авторитетен и властен.
Быть собой - это трудная наука, общество постоянно давлеет над человеком, искушает соблазнами куда - нибудь свернуть, предоставляет различные верования и концепции. Общество стремиться использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Содаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы. Поэтому так сложно быть самим собой и развивать то, что заложено самой природой. Для этого нужно суметь отбросить призраки страхов и востребовать в себе силу Любви и, с помощью этого понять, КТО Я ЕСТЬ, раскрыть свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.
Психология
Почему большенство людей склонны мыслить с точки зрения навязанных догм и стереотипов а не с точки зрения здравомыслия?
Так удобно для каждого и моднее)))))
может у кого-то на большее извилин не хватает?, ,
а может, находясь в обществе, стоит следовать его правилам, стереотипам и догмам?, , человеку в обществе нужны правила, иначе общество не выживет, ,
но это не значит, что личным здравомыслием, рациональностью и целесообразностью можно пожертвовать, , это всё нужно совмещать, иначе из личности можно превратиться в "стадное животное" или "изгой",,
Потому что так проще, легче.. . Так привыкли в конце концов. И дело здесь даже не в здравомыслии, а в том, что нужно включить свой мозг, прогреть и начать думать. А это, знаете ли, не всем удается.
а разве здравомыслие это не стереотип?
Я заметил. И психологам это давно известно.
Человек копирует тех, кто его окружает. Бессознательно.