Психология
Какова природа юмора? Почему человеку становится смешно с биологической точки зрения?
Какие механизмы в организме действуют и почему человеку становится смешно с биологической точки зрения?
Из-за аберраций (сбой)... То есть строится все на противопоставлении, или на сравнении, психологически это странная реакция провоцирует эмоциональный отклик в виде смеха. У любой шутки анекдота есть четкая структура.
Советую глянуть видосы:
1)https://www.youtube.com/watch?v=0_bQzG3-Vns&t=96s
2)https://www.youtube.com/watch?v=L97x4jvBWCs&t=175s
Советую глянуть видосы:
Человеку легко и хорошо
Это не биология, а чисто психология.
Набор слов, которые актуальны к ситуации)

.. смех есть самая верная проба души… Ф. М. Достоевский
Австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд полагал, что смех позволяет нам снять напряжение и высвободить накопившуюся психическую энергию, которую в обычной жизни мы вынуждены сдерживать. Эта идея хорошо соотносится с феноменом чёрного юмора, шуток над объективно не самыми смешными вещами и напряжёнными ситуациями.
а потому что если очень серьезно воспринимать нашу действительность жизнь сократится кардинально
От получения положительных эмоций.
Юмор не имеет физиологического обоснования, как и мнение.
просто - положительные эмоции и хорошее настроение
Смешно дураку, что нос на боку.
книга психология юмора автор мартин страниц на 500 есть в свободном доступе, вряд ли кто даст более подробный ответ
от страхов
В этом его главное отличие от зверей, животных и т. д. и т. п.
Дети и взрослые смеются по разному. Ребенок сначала смеется, а потом осознает, почему ему смешно, а взрослый сначала осознает, а потом смеется. Никакое другое млекопитающее не смеется.
Так что это не биологическое, а психологическое.
Люди животные с биологической точки зрения.
У них есть инстинкты (продолжения рода), они должны есть, пить.
Но в тоже время человек-животное социальное. Есть потребность в общении, в понимании, в уважении.
Во как!
Реально, это болевая точка, пережив которую, вполне можно посмеяться над собой... и дать возможность посмеяться другим... без обид)
Смех выражает наши эмоции и передаёт их окружающим при помощи мимики и характерных звуков. Главная его функция — передача радости, сообщение окружающим о том, что человеку хорошо, приглашение разделить хорошее настроение.
РЕКЛАМЫ НЕТ
Смех позволяет установить контакт с собеседником или аудиторией. Так же женский звонкий смех привлекает мужчин. (женщина приманивает своим смехом)) Также он может иметь характер злорадства, например, когда люди вместе смеются над общим врагом. Смех, помноженный на интеллект и эмоции, — мощное оружие, демонстрация способности противостоять злу. Ещё Гоголь писал: «Насмешки боится даже тот, кто уже ничего не боится».
РЕКЛАМЫ НЕТ
Процесс стирания двух противоположных ложных программ поведения, приводящих по отдельности к стрессу из-за ошибочных действий. В результате ганглии делают выброс хилуса, приводящий к эмоции. Этим вырабатывается позитивная энергия, благотворная для организма. Составляющими хилуса являются пептиды. Они задают общее мироощущение и состояние.
избавление от страхов и напряжения.