Психология
Для чего нужна с биологической точки зрения (?) паника, ведь в этом состоянии человеку трудно принять правильное решение
Паника отключает разум, иногда это может спасти жизнь.
это нужно когда нет времени принимать решения
Марина Воденникова
Это что - сразу куда-то бежать надо??))
Паника не нужна, но это чувство тревоги. А тревога и страх это интуитивное предупреждение об опасности. Насколько человек привык справляться со своими эмоциями, таким он паникером и считается. Паника всегда страшна. Воздействует на разум людей создает хаос в их сознании.
Паника - это не биологическая адаптация. Это когда организм не может найти адекватной реакции на какую-то нештатную ситуацию.
Нормальная реакция организма примерно такая. Мозг воспринимает некую ситуацию и активизирует определённые участки коры, откуда возбуждение распространяется на другие участки коры, которые обеспечивают нормальную реакцию. На прочие участки коры при этом распространяется торможение. Если же ситуация противоречивая (т. е. нормальная реакция на ситуацию 1 порождает ситуацию 2, которая сама по себе опасна для организьма) , то возникает сразу две реакции, которые тормозят друг друга. В итоге случается т. н. «срыв высшей нервной деятельности» , т. е. организм начинает вести себя неадекватно.
Зато в стаде-легче выжить).
Татьяна Львова
Возможно.Но всякое стадо заканчивает свой путь на бойне....
паника - это отключение разума и включение на полную инстинктов, инстинкта самосохранения как правило. Тут даже речь не идет о принятии каких то решений. Паникующий человек действует совершенно неосознанно, тем паника и страшна. Не для самого человека, возможно, но для окружающих. А если окружающие в таком же состоянии это уже песец
Страх, это лишение помощи от рассудка. Люди не верующие подвержены панике, поскольку не верят и лишены помощи от Бога.
Паника - это как красная кнопка, сигнал опасности, что что-то не так - за ним следует выброс адреналина в кровь, усиливаются все процессы и человек начинает активно действовать, чтобы разрешить ситуацию. Это защитная функция организма так же как и боль физическая, паника - боль душевная
человек придумал условие, в котором в момент паники приходиться принимать правильное решение, природа это не могло учесть